11:30, 26 мая 2016 года

«Белая акация» расцвела на Ставрополье, а «Лебединое озеро» увидели все желающие

Ценители классики должны помнить, два года назад именно этой постановкой открывался еще один не менее значимый для нас фестиваль - «Музыкальная осень Ставрополья».

В России «Лебединое озеро» остается самым кассовым и популярным спектаклем со времени его появления. В Ставрополе балет – это редкость, поэтому площадь Ленина была заполнена так, как это бывает в дни больших праздников. Свидетелями торжественного момента стали не только горожане и гости города, но и около двух тысяч выпускников школ Ставрополя, для которых в этот день прозвучал их последний школьный звонок. Гостям открытия «Белой акации» посчастливилось увидеть балет во всей красе – на открытой площадке в великолепном исполнении прославленной труппы.

На торжественной церемонии открытия зрителей и артистов сердечно приветствовал губернатор Владимир Владимиров. Он пожелал «Белой акации», чтобы каждый день форума был наполнен мощным энергетическим зарядом:

- Пусть «Белая акация» поможет каждому полнее погрузиться в мир российской культуры, которая для любого из нас является отдушиной даже в самое непростое время, - обратился губернатор к гостям и участникам форума.

Напомним, форум в этом году проводится на Ставрополье уже во второй раз по инициативе министерства культуры СК при поддержке губернатора, правительства края и при участии творческих союзов. Программа охватывает 18 территорий региона, впереди заявлен целый каскад интересных проектов союзов писателей, журналистов, кинематографистов, художников. Так, например, не дожидаясь официального открытия, в Ставрополе уже прошел ряд интересных мероприятий, о которых мы не можем не упомянуть. В кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера сказки «Тайна Снежной королевы». Новая версия экранизации любимого с детства произведения собрала полный зал – было много детей, но и взрослые не отказали себе в удовольствии посмотреть замечательную картину.

Перед премьерой зрителям была предоставлена уникальная возможность пообщаться с режиссером картины, заслуженной артисткой России Натальей Бондарчук. Громкими аплодисментами все приветствовали почетную гостью. А она призналась, что очень ждала встречи и готова ответить на любые вопросы. Юные поклонники творчества Натальи Сергеевны интересовались: как снимался фильм «Тайны Снежной королевы», когда появится следующая работа о Красной Шапочке, кому в профессии сложнее, актеру или режиссеру? Взрослые же справедливо вопрошали: почему в российских кинотеатрах так редки отечественные фильмы?

- Даже стены этого кинотеатра украшают исключительно афиши голливудских картин, – заметила Н. Бондарчук с нескрываемой грустью. – Только вдумайтесь, одна серия американского фильма стоит столько, сколько весь наш оте-

чественный кинематограф! Я четыре года не могла закончить «Тайны Снежной королевы» из-за финансовых трудностей. В итоге две сцены остались нереализованными, но к следующему году я попытаюсь выпустить фильм в полном варианте.

На память о встрече дети фотографировались с Натальей Бондарчук.

Сразу на двух территориях мастеров кисти открылись экспозиции: в выставочном зале Союза художников поселились работы молодых авторов СКФО, а в галерее «Паршин» свое творчество представили опытные мастера.

А впереди еще больше интересных встреч! Ставропольская земля сегодня гостеприимно принимает у себя людей, призванных формировать духовное начало нации, высокие нравственные идеалы, гражданскую позицию и истинный патриотизм.

 

«Блистательный балет под открытым небом»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2016 года