10:50, 16 мая 2016 года

К Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» присоединился Ставрополь

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. В преддверии этой даты в Ставрополе прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», организованная краевым Центром по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Специалисты и волонтеры раздали информационные листовки прохожим, рассказывали о том, как можно уберечь себя от страшной болезни.

Число людей с ВИЧ-инфекцией в мире с каждым годом растает. К сожалению, так происходит и на территории Ставропольского края. У нас по сравнению с 2014 годом заболеваемость выросла на 80%, а за 4 месяца текущего года уже зарегистрировано 258 новых случаев ВИЧ. Основной причиной заражения людей стал наркотики – в 60% случаев, на втором месте стоит половой путь передачи инфекции, которым заражаются преимущественно молодые женщины.

ВИЧ давно перестал быть болезнью «группы риска». Сегодня социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него инфекции, поясняли специалисты Центра СПИД.