11:30, 5 мая 2016 года

В Ставрополе Стена Памяти вместила около 11 тысяч фотографий

В Ставрополе в преддверии 71-й годовщины Великой Победы во второй раз открылась Стена Памяти. Она расположилась у входа в парк «Центральный». В торжественной церемонии открытия приняли участие ветераны, представители краевых и городских властей, общественных организаций, священнослужители. Среди почетных гостей были губернатор Владимир Владимиров и председатель Думы СК Юрий Белый.

- Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Царство Небесное всем нашим соотечественникам, которые принесли жертву ради нашего будущего. Мы должны сделать все, чтобы было меньше зла на земле, - обратился к собравшимся митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

После состоялась поминальная молитва, и горожане выпустили в небо белые шары в память о погибших. Затем с зажженными свечами все прошли вдоль Стены Памяти, вглядываясь в лица на фотографиях. Казалось, что даже погода скорбит в этот день: во время церемонии открытия Стены шел дождь.

В этом году помимо снимков участников Великой Отечественной войны Стена Памяти дополнилась фотографиями погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и других локальных конфликтах.

Напомним, что проект был создан в рамках общественно-патриотической акции «Народная Победа». В этом году в основе Стены около 150 специальных конструкций, на которых размещено более 11 тысяч фотографий фронтовиков, собранных ставропольцами. Это на две тысячи больше, чем в прошлом году, сообщили в пресс-службе главы региона.

- Очень важно, что ставропольцы объединили на этих стендах истории своих семей. Стена Памяти рассказывает о каждом, кто воевал, кто отдал свои жизни ради нашего будущего. От этих корней мы заряжаемся силами для новых свершений, - сказал Владимир Владимиров.

«Чтобы помнили»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2016 года