14:43, 5 мая 2016 года

Ставропольская духовная семинария готовится к 170-летию

Ставропольская духовная семинария готовится к большому юбилею — 170-летию со дня основания. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ректор Ставропольской духовной семинарии, провел рабочее совещание по подготовке к знаменательному событию. На празднование ожидается прибытие многих почетных гостей: на Ставрополье приедут видные православные иерархи, профессора духовных школ, известные богословы, выпускники семинарии разных лет.

Участники совещания обсудили также вопросы издания историко-публицистических сборников о семинарии. В первый войдут интервью с преподавателями, студентами и выпускниками духовной школы, иные публицистические материалы, которые на протяжении без малого 20 лет печатались в газете «Ставропольский Благовест». Второй сборник представит собой расширенное историческое описание духовной школы, начиная с самого ее зарождения и до наших дней.

Центральные события празднования 170-летия Ставропольской духовной семинарии пройдут с 11 по 13 мая 2016 года и будут приурочены ко Дню небесного покровителя духовной школы – святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского. 11 мая в рамках юбилейных торжеств в Ставропольском государственном краеведческом музее имени Г. Прозрителева и Г.Праве откроется выставка, посвященная истории семинарии. В экспозиции будут представлены архивные фотографии, старинные книги, рукописные конспекты, награды, подарки архиереев-выпускников Ставропольской духовной семинарии и многое другое. В этот же день запланировано проведение конференции «Православие в исторической и культурной памяти Северного Кавказа». А на следующий день в Ставропольском театре драмы им. М.Ю. Лермонтова состоится торжественное собрание и юбилейный концерт. День завершится Всенощным бдением в Андреевском соборе г. Ставрополя.

13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, состоится Божественная литургия в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.