15:02, 3 мая 2016 года

В Ставрополе открыли сезон фонтанов

Основное торжество прошло на Крепостной горе, на площадке возле главного городского цветомузыкального фонтана. Его внешний диаметр составляет 20 метров, глубина чаши - около полуметра. Фонтан состоит из семи композиций, включающих в общей сложности 120 струй.

Гостей праздника погрузили в атмосферу съемочной площадки - актеры инсценировали съемки художественного фильма. Театрализованное представление сопровождалось выступлением хореографических и вокальных коллективов. Горожан и гостей Ставрополя приветствовали губернатор Владимир Владимиров (на праздник он пришел с семьей), глава города Георгий Колягин.

Из семнадцати фонтанов большая часть была реконструирована: объекты на площади 200-летия Ставрополя, «Цветок» на каскадной лестнице, ведущей к Казанскому собору, «Мальчик и девочка» на бульваре Ермолова, а также фонтан в зоне отдыха напротив центрального автовокзала. В числе современных - цветомузыкальный фонтан на Крепостной горе и необычное сооружение у лицея № 8.

* * *

В этот же день в рамках всероссийской первомайской акции на Крепостной горе состоялся митинг Федерации профсоюзов Ставропольского края под лозунгом «Нет – росту налогов и цен! Да – росту зарплат и пенсий!». В нём приняли участие представители профсоюзных организаций трудовых коллективов края, общественные активисты, представители молодёжи и студенчества, – всего около двух тысяч человек. К участникам митинга также примкнул губернатор Владимир Владимиров.

Ирина БОСЕНКО, По материалам органов власти СК
«В Ставрополе «проснулись» фонтаны»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2016 года