14:41, 3 мая 2016 года

Первомай в Ставрополе встретили митингом против роста цен и налогов

На митинг Федерации проф-союзов Ставропольского края на Крепостной горе собрались около 4 тысяч профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов региона, молодежь. Поддержать требования профсоюзов пришли депутаты Госдумы, в т. ч. сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, представители власти региона и Ставрополя. Среди участников Первомая был и губернатор Владимир Владимиров с семьей.

Председатель ФПСК Владимир Брыкалов поздравил жителей Ставрополья с Праздником весны и труда, Международным днем солидарности трудящихся и отметил, что лозунг Федерации независимых профсоюзов России «Единство, солидарность, справедливость» сегодня особенно актуален:

- Нам всем необходимо единство, чтобы наша страна развивалась, усиливала свое влияние в мире. Поэтому мы поддерживаем курс президента нашей страны Владимира Путина по защите национальных интересов. Но мы против «антикризисных» действий Правительства РФ, которые оборачиваются снижением уровня жизни россиян.

Среди основных требований профсоюзов В. Брыкалов озвучил необходимость доведения МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения, что поможет оживить покупательскую способность граждан и будет способствовать развитию отечественной экономики. Профсоюзы - за увеличение пособия по безработице, введение моратория на плату за капитальный ремонт и налог на недвижимость на основе его кадастровой стоимости.

Ольга Тимофеева обратилась к молодежи, пожелав ей карьеры и достойной зарплаты:

- Давайте вместе достойно трудиться, учиться отстаивать свои права и не допускать, чтобы чиновники нас обманывали и принимали законы против нас. Нам всем сегодня нелегко, но вместе мы прорвемся.

От имени педагогического сообщества Ставрополья выступила председатель краевой организации профсоюза работников образования и науки Лора Манаева. Выразив солидарность с главным лозунгом акции, она обратила внимание собравшихся на положение ставропольских учителей и воспитателей, которые должны за свой тяжелый труд получать достойную зарплату.

Квинтэссенцией сказанного на митинге прозвучало выступление председателя профорганизации «Невинномысская ГРЭС» Александра Маринова:

- Первомай – праздник тех, кто созидательно трудится, пополняя сокровищницу материальных и духовных ценностей родного края. Ставрополье всегда славилось лучшими трудовыми традициями и трудовой солидарностью. И сегодня, являясь демократической силой, способной представлять и защищать интересы работников и поддерживая главный лозунг Первомая, мы выражаем гражданскую позицию: наше единство, вклад каждого в общий результат – это вклад в укрепление России.

А. Маринов зачитал резолюцию митинга, которую участники поддерживали аплодисментами. В частности, митингующие потребовали установления в 2016 году моратория на все решения и инициативы органов исполнительной власти, приводящие к повышению прямых и косвенных сборов с населения, выступили против несправедливо низкой оплаты труда, неконтролируемого роста потребительских цен, снижения покупательной способности населения, роста безработицы, дорогих и недоступных кредитов, повышения налогов на недвижимость.

В документе зафиксированы требования к Правительству РФ о повышении МРОТ и размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения, индексации заработной платы, пенсий, пособий, социальных выплат на уровень реальной инфляции, установления базовых окладов работников бюджетной сферы.

От краевых властей участники митинга потребовали установления региональной минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, безусловного выполнения указов Президента Российской Федерации в части увеличения заработной платы работников социальной сферы.

Особое место в резолюции было уделено требованиям обеспечения достойного будущего молодежи и прежде всего доступного образования и трудо-устройства с возможностью профессионального роста.

Митинг продолжился праздничной программой. И хотя дождь внес некоторые коррективы, тем не менее участники и гости маевки смогли увидеть выступления известных творческих коллективов и профсоюзных агитбригад, отведать блюда полевой кухни, приобрести продукцию выездной торговли. Для маленьких маевщиков были предназначены увлекательные детские конкурсы.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, При содействии пресс-службы ФПСК
«Профсоюзный Первомай»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2016 года