06:30, 18 марта 2016 года

Чистота и порядок - заслуга Ларисы Присяженко, она - лучший дворник Ставрополья

Нередко гости Ставрополя одной из приятных черт города называют его ухоженный вид, и заслуга в этом во многом принадлежит дворникам. В любое время года у дворников много хлопот. Осенью они убирают листья, зимой – снег, летом работой их щедро обеспечивают любители посидеть на скамейках. Даль в словаре писал, что дворник - это «работник и сторож при всяком доме».

В канун Дня работников ЖКХ о чистоте улиц Ставрополя мы говорили с прекрасной женщиной, профессионалом своего дела Ларисой Присяженко. Наши читатели, вероятно, помнят, что в прошлом году Лариса Федоровна стала победительницей краевого конкурса «Лучший дворник». Женщина трудится в МУП «ЖЭУ-12» и следит за порядком в нескольких дворах города. С раннего утра она на боевом посту. Рабочий день Ларисы Федоровны продолжается до тех пор, пока на вверенной территории не будет наведен идеальный порядок.

В день нашей встречи она завершала уборку в одном из дворов по улице Ленина, шел дождь, но внезапное изменение погоды никак не отразилось на работе. Вскоре во дворе была идеальная чистота!

- Так уж вышло в жизни, что мне пришлось выбрать эту профессию, - рассказывает она в перерыве. – Я люблю свою работу и выполняю ее уже 32 года, и меня уже знают все жители домов, территории которых я обслуживаю, и с уважением относятся к труду и стараются не мусорить.

В былые годы жильцы домов сами устраивали субботники и помогали дворникам, на работу часто выходили целыми семьями. К сожалению, сейчас такое нечасто встретишь, - отмечает Л. Присяженко.

- Иной раз бросившему на улице мусор человеку сделаешь замечание – он извинится и тут же поднимет сор, другой проигнорирует, а третий может недоброе слово бросить в ответ, - рассказывала она. – Но вне зависимости от ситуации мы всегда боремся за чистоту.

Немного застенчиво в разговоре она вспоминала и о конкурсе «Лучший дворник», в котором одержала победу. Рассказала, что никак не ожидала такого результата. Но ее коллеги были уверены, что Лариса победит, – такой уж она человек, ответственный и добросовестный.

…Кстати, у современного дворника женское лицо. В ЖЭУ-12, где работает Лариса Присяженко, пять мужчин и пятнадцать женщин!

«Профессия всей жизни»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2016 года