16:30, 14 сентября 2015 года

Лучший дворник края метет улицы Ставрополя

Все они сотрудники муниципальных и частных управляющих компаний, которых рекомендовали работодатели. Конкурс прошел в рамках общекраевой акции «Золотой фонд СК». Инициатором возрождения старой доброй традиции стал глава региона Владимир Владимиров.

Оценивала конкурсантов комиссия, которую возглавил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Богдан Забелин. Дворники выполнили несколько заданий, первым из которых стало тестирование по теории профессии. Например, их спрашивали о назначении и применении рабочих инструментов.

Следующий этап позволил конкурсантам раскрыть творческие способности. Каждый дворник выступил со своим номером на главной сцене парка. Кто-то показывал мини-спектакль, кто-то читал басни и стихи, а одна из конкурсанток даже преподнесла жюри каравай.

– Я работаю дворником уже пять лет, – сказал Юрий Ибрагимов из Кисловодска, – и мне очень нравится моя профессия! Думаю, что самое главное в ней – это работать качественно и с душой. Вот тогда все будут довольны. Очень переживал во время выступления, но, думаю, у меня получилось. А в целом уверен, что праздник удался. Каждый из нас получил возможность показать свои способности.

В завершение конкурса мастера показали свои умения на деле. Всем выдали по хлопушке, из которой они выстрелили, а потом по команде начали подметать разлетевшееся конфетти. Ловкость дворников оценивали на время.

По итогам всех конкурсов жюри присудило первое место дворнику с тридцатилетним стажем Ларисе Присяженко из Ставрополя. Она поразила всех собравшихся не только своими профессиональными умениями и знаниями, но и творческим выступлением, во время которого ее поддержали дети из самодеятельного театра. Ребята занимаются как раз в том районе, где работает Лариса.

– В профессии я очень давно, – говорит Л. Присяженко. – Когда-то так сложились обстоятельства. Но потом поняла, что специальность мне очень нравится! Это не только работа на свежем воздухе, но и постоянное общение с людьми. Я знаю, что мой труд замечают и ценят.

Второе место заняла представительница Буденновска Ядвига Ситько:

– Очень рада, что поучаствовала в конкурсе. Работаю дворником уже 27 лет. Люблю создавать чистоту вокруг себя, радовать людей. С жителями территории, которую я убираю, мы хорошо ладим. Хотя, конечно, некоторые все-таки мусорят. Поэтому я иногда «воспитываю» молодежь. К конкурсу готовилась долго: и костюм сшила, и басню выучила.

Все участники и зрители остались довольны конкурсом. Памятные призы и сувениры получили все дворники.

– Эта профессия востребована всегда. И она важна не только потому, что дворник убирает. Он не допускает распития спиртного в общественных местах, хулиганского поведения и в случае необходимости всегда может вовремя позвать на помощь правоохранителей. Такие конкурсы, безусловно, способствуют повышению престижа профессии. Мероприятие станет ежегодным благодаря поддержке губернатора. Кроме того, пройдут конкурсы и среди представителей других рабочих профессий, – отметил Б. Забелин.

«Все профессии важны!»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2015 года