13:03, 14 марта 2016 года

Использование земельных долей обсудили в правительстве Ставрополья

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел рабочее совещание по вопросам, связанным с использованием сельхозземель на территории края.

В нем приняли участие председатель краевой Думы Юрий Белый, члены регионального правительства, руководители органов исполнительной власти Ставрополья, представители краевого депутатского корпуса, федеральных и региональных ведомств. В повестку вошли вопросы, связанные с единой ключевой проблемой – массовым истечением в течение ближайших двух лет срока договоров аренды сельхозземель, находящихся в долевой собственности. Сегодня их площадь насчитывает по краю более 3,8 млн га.

Перезаключение договоров уже сегодня вызывает интерес рейдеров и мошенников. Это опасно не только нарушением интересов собственников, но и ставит под угрозу будущее крупных сельскохозяйственных предприятий края.

Обсуждены предложения в комплекс мер для минимизации существующих рисков. В том числе они касаются нормативного регулирования, интеграции деятельности контролирующих ведомств и создания единой информационной базы, организации разъяснительной работы с собственниками земельных долей.

Пресс-служба губернатора СК
«В правительстве обсудили использование земельных долей»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2016 года