13:52, 26 января 2016 года

Ансамбль «Звёздный ветер» из Невинномысска выступит в финале первого Хорового чемпионата России

В Москве 28-29 января состоится финал первого Хорового чемпионата России. Участие в отборочных этапах, проходивших в 2015 году во всех федеральных округах страны, приняли около 100 хоровых коллективов. Лучшие из них завоевали право выступить в финальной стадии чемпионата. Наш край в столице представит народный вокальный ансамбль из Невинномысска «Звёздный ветер», отлично выступивший на Кубке Северо-Кавказского Федерального округа в номинации «Эстрадные и джазовые хоры».

«Звездный ветер» был создан в 2005 году. Ансамбль много раз становился победителем престижных краевых, российских, международных фестивалей.

Как сообщили в администрации Невинномысска, в Москве в рамках Хорового чемпионата конкурсные выступления стартуют 28 января в концертном зале московской гостиницы «Космос». Участники будут состязаться в нескольких номинациях: детские хоры, смешанные молодежные хоры, смешанные взрослые хоры, женские хоры, эстрадные и джазовые хоры, народные хоры.

А 29 января в рамках торжественного закрытия чемпионата пройдут выступления чемпионов России по хоровому искусству и Московского академического камерного хора под руководством Владимира Минина. Запланировано и выступление сводного хора, составленного из представителей всех хоровых коллективов – участников финала.

В рамках Хорового чемпионата России для участников, педагогов и руководителей коллективов также состоятся мастер-классы и круглые столы Их проведут известные деятели хорового искусства.

Хоровой чемпионат России – детище творческого объединения «Салют талантов». За восемь лет «Салют талантов» организовал порядка 220 фестивалей. География их участников была очень широкой – это десятки регионов России, также СНГ, Европы и Азии. Всего в фестивалях приняли участие более 70000 артистов

А. ИВАНОВ