16:28, 21 января 2016 года

На Ставрополье сотрудники ДПС спасли замерзающего водителя-инвалида из снежного плена

Во время патрулирования поселка Нижнезольского около трех часов ночи сотрудники ДПС обнаружили съехавший с проезжей части автомобиль «Дэу Матиз», который был плохо виден в темноте из-за сильного снегопада. Когда инспекторы добрались до автомобиля, то увидели, что он открыт, ключи - в замке зажигания, но ни водителя, ни пассажиров нет. И следов тоже нет – их замело снегом. Сотрудники ГИБДД выяснили, что владельцем авто является 85-летний местный житель.

Начались поиски, сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю. Пожилой автолюбитель был обнаружен в трехстах метрах от брошенной машины: мужчина лежал на снегу и не мог говорить из-за сильного обморожения. Замерзшего на руках донесли до патрульного автомобиля, вызвали скорую помощь, которая доставила пострадавшего в больницу. А застрявшее транспортное было отбуксировано к месту жительства пенсионера.

На следующий день инспекторы навестили пострадавшего в больнице. Как он съехал с дороги – мужчина объяснить не смог, сказал, что очнулся уже в заваленном снегом автомобиле. Пенсионер решил идти пешком, но по пути ему стало плохо. Водитель недавно пережил инсульт и, как рассказали медики, плохо ориентировался. И если бы не помощь полицейских, то история могла закончиться трагедией. Водитель поблагодарил своих спасителей и намерен в дальнейшем передвигаться в автомобиле только в качестве пассажира.