19:01, 24 декабря 2015 года

Суд над Имали Надуевым, обвиняемом в бандитизме и убийствах, пройдет без подсудимого

По данным следствия, 3 марта 2011 года возле своего домовладения был застрелен директор ОАО «Ремсельмаш» Юрий Букреев (подробнее см. «Криминальный латифундист», «Ставропольская правда», 13.09.2013 г.). Напомним, в тот день, когда он вечером подъехал к своему дому и вышел из авто, в него четырежды выстрелил из пистолета неизвестный, после этого похитил принадлежавший Букрееву мобильный телефон и скрылся. Спустя семь дней от полученных ранений Букреев скончался в реанимационном отделении больницы.

Как установило следствие, заказчиком убийства оказался Имали Надуев – крупный бизнесмен, фирмы которого осуществляют свою деятельность на территории Ставропольского края, преимущественно в Советском, Кировском и Ипатовском районах. Совершенному преступлению предшествовал финансовый спор, возникший между ОАО «Ремсельмаш» в лице его директора Юрия Букреева и фирмами, аффилированными Имали Надуеву.

Кроме того, информирует следственное ведомство, установлена причастность Надуева к совершению других особо тяжких преступлений, таких как убийство в августе 2011 года директора ООО «Рояна» в Изобильном Мухадина Акбердиева, причинение тяжких телесных повреждений в январе 2012 года заместителю руководителя Кировского районного отдела службы судебных приставов Сергею Иванову, от которых он умер в Кировской ЦРБ, приготовление к убийству директора ОАО «Тищенское» и еще одного коммерсанта, где Надуев также выступал в качестве заказчика. Активное посредничество в совершении преступления в отношении Сергея Иванова оказывал также Заурбек Альбекхаджиев. Совершению и этих преступлений предшествовали финансовые споры, возникавшие между потерпевшими и Надуевым.

Следствием установлено, что для решения вопросов с конкурентами Надуевым была создана устойчивая вооруженная группа (банда), в которую вошли ранее знакомые ему выходцы из Чеченской Республики Урыш Зауров и его племянник Алибек Зауров, а также жители Новоалександровского района Алексей Макушин и Иван Анашкин, которые являлись непосредственными участниками и организаторами совершенных нападений и убийств.

О судьбе сообщников Надуева мы уже тоже писали (подробнее см. «Конец банды», «Ставропольская правда», 21.01.2015 г.). По приговору суда им назначено наказание: Алибеку Заурову - 24,5 года, Урышу Заурову – 20 лет, Алексею Макушину – 21 год, Ивану Анашкину – 16 лет, Заурбеку Альбекхаджиеву – 3 года лишения свободы.

Самому Надуеву удалось скрыться и покинуть территорию Российской Федерации. Согласно информации, предоставленной краевому управлению СКР бюро Интерпола, И. Надуев находится в Канаде.

Сейчас следствием собрана достаточная доказательственная база по инкриминируемым И. Надуеву деяниям, в связи с чем уголовное дело в отношении него с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу в его отсутствие и вынесения приговора заочно.

Напомним еще один инцидент, также связанный с Надуевым. Отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР продолжается расследование еще одного уголовного дела по обвинению Надуева и ряда его сообщников в крупном мошенничестве, связанном с незаконным банкротством ФГУП ПЗ «Большевик» Ипатовского района. По данным следствия, с 2006 по 2010 год на территории края И. Надуев создал организованную группу в составе Сергея Белых, Екатерины Ковтун, Александра Чепурного (экс-директор ФГУП «Племзавод «Большевик»), Николая Синеокова, Александра Шмидта (бывшего конкурсного управляющего «Большевика») и других лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием похитили имущественный комплекс ФГУП ПЗ «Большевик».

По данным следствия, в 2006 – 2011 годах директор ФГУП «Племзавод «Большевик» А. Чепурной заключил ряд экономически невыгодных сделок с многочисленными коммерческими организациями, подконтрольными Надуеву. И это, по мнению следствия, стало причиной неплатежеспособности и банкротства племзавода. После этого, как считают правоохранители, с помощью коррупционных связей конкурсным управляющим ФГУП был назначен активный участник преступного сообщества. Он и реализовал по заниженной стоимости активы предприятия на сумму более 250 миллионов рублей, а движимое и недвижимое имущество, материальные ценности и земельный участок площадью 31 тысяча гектаров были переданы в собственность подконтрольных преступному сообществу фирм.

И. ИВАНОВ
«Суд без подсудимого»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2015 года