11:50, 24 декабря 2015 года

Подстанция «Бештау» обеспечит электроэнергией микрорайон «Западный» в Пятигорске

Как мы уже сообщали, в Пятигорске торжественно ввели в строй подстанцию высокого напряжения «Бештау», предназначенную для надежного электроснабжения строящегося микрорайона «Западный», где будут проживать примерно 20 тысяч человек.

Генеральный директор ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрий Зайцев на торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию электроподстанции вспоминал, как все начиналось. Когда в июле 2014 года строители начали копать котлован, червь сомнения свербил душу: удастся на подтапливаемом грунтовыми водами пустыре возвести столь высокотехнологичный объект. Но прошло всего полтора года, и самый совершенный энергообъект из тех, что были построены в столице СКФО за последние десятилетия, готов к пуску.

- Это пример успешного взаимодействия муниципальной и федеральной властей с крупнейшей в регионе электросетевой компанией, - считает Юрий Зайцев.

На строительной подстанции потребовалось более 400 миллионов рублей, половину из которых выделил федеральный бюджет.

- Особенно приятно, что очень многие компоненты этой подстанции изготовлены на предприятиях Российской Федерации, в частности Ставрополья, - подчеркнул министр энергетики, промышленности и связи СК Виталий Хоценко.

Затем Виталий Хоценко, Юрий Зайцев и и.о. главы города Пятигорска Дмитрий Ворошилов нажали кнопку пуска, и приборы показали, что в трансформаторах пошел ток.

В завершение торжественного митинга были вручены почетные грамоты отличившимся строителям и специалистам. А Юрия Зайцева наградили медалью «За заслуги перед Ставропольским краем».