11:03, 23 декабря 2015 года

Новая подстанция «Бештау» в Пятигорске – один из крупнейших энергообъектов Ставрополья и СКФО

В День энергетика в городе Пятигорске начала работу новая подстанция «Бештау», один из крупнейших энергообъектов Ставрополья и СКФО.

Торжественный запуск подстанции произвели генеральный директор ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрий Зайцев, министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко, и.о. главы города Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

– Большинство компонентов станции, сухих строительных смесей, электрооборудования и других произведены в Ставропольском крае, так что энергетика развивает заодно и строительство, и промышленность, – отметил Виталий Хоценко.

По словам Юрия Зайцева, в столице Северо-Кавказского федерального округа уже около 30 лет не строилось крупных энергетических объектов. Ввод подстанции «Бештау» обеспечит энергией новый микрорайон Пятигорска «Западный» и ближайшие к нему части города, при этом останется резерв для развития столицы округа.

* * *

 Стоимость объекта составляет порядка 400 млн рублей, из которых более половины составляет федеральная субсидия. Остальные средства выделены в рамках инвестиционной программы ПАО «МРСК Северного Кавказа». В планах энергетической компании – строительство второй очереди подстанции. В настоящее время к ней подведены две линии 110 кВ, на втором этапе строительства их будет четыре, что позволит расширить охват потребителей.

По материалам органов власти СК