14:11, 24 декабря 2015 года

Нейтрализованные в КБР бандиты готовили теракты на территории Северного Кавказа

24 декабря, около 6.20 в ходе оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых совместно органами ФСБ и МВД России, сотрудники сил правопорядка на проселочной дороге в горно-лесистой местности вблизи населенного пункта Лечинкай предприняли попытку остановить подозрительный легковой автомобиль, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета. В ответ находившиеся в нем лица открыли огонь.

В ходе завязавшегося боестолкновения трое бандитов были нейтрализованы. Предварительно их личности опознаны. В числе нейтрализованных — главарь бандгруппы Назир Тохов. По имеющимся в Оперативном штабе НАК данным он прошел обучение в лагере по подготовке боевиков в Сирии и принимал непосредственное участие в боевых действиях на стороне международной террористической организации. Затем, получив задание от одного из главарей террористов, вернулся в КБР для осуществления террористической деятельности. Тохов сформировал бандгруппу из ранее судимых лиц и планировал осуществлять террористические акты на территории Северного Кавказа.

На месте происшествия обнаружено огнестрельное оружие с боеприпасами, автомобиль обследуется специалистами-взрывотехниками.