11:45, 14 декабря 2015 года

Причины крушения самолета на Ставрополье: ошибка пилота или техническая неисправность

13 декабря недалеко от станицы Суворовской Предгорного района потерпел крушение легкомоторный самолет «Бонанза-36ТС». Погибли пилот и трое пассажиров. За текущий год это уже четвертое авиапроисшествие на Ставрополье.

После падения воздушное судно загорелось. На его борту находились пилот и трое мужчин, от полученных телесных повреждений они скончались на месте происшествия. Самолет, по предварительным данным, принадлежал пилоту, на нем летели жители Оренбурга, там же оно и было зарегистрировано.

Информация о крушении поступила оперативным дежурным МЧС в 11.45. Аварийно-спасательные работы завершились ближе к вечеру.

Следственными органами Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации судна, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Рассматриваются две основные причины крушения: ошибка пилота и техническая неисправность самолета.

Напомним, 18 мая на окраине поселка Санамер в Предгорном районе возле местной православной церкви совершил жесткую посадку самолет АН-2, пострадал пилот; 30 мая в пяти километрах от Ставрополя во время экскурсионного полета на дачный участок упал легкомоторный самолет Cessna-150, пострадали 46-летний пилот и 25-летний пассажир; 7 июня в двух километрах от станицы Незлобной Георгиевского района на поле упал двухместный легкомоторный самолет «Зодиак СП-75», пилот погиб

«Последний полет»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2015 года