14:08, 30 мая 2015 года

Под Ставрополем упал легкомоторный самолет, пострадали пилот и пассажир. Версии ЧП

Падение произошло в 5 километрах от Ставрополя – в районе дачного некоммерческого товарищества «Полет-2» и аэродрома «Хуторская». Самолет Cessna-150 упал на территорию дачи. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по СК, он совершал экскурсионный полет. По одной из версий, самолет зацепил крылом крышу хозяйственной постройки и в результате был вынужден совершить жесткую посадку, по другой – он взлетел, а потом неожиданно потерял высоту. Самолет упал носом вниз между хозяйственной постройкой и теплицами. Как отмечают очевидцы, падение было с небольшой высоты. Возгорания не произошло.

Информация о ЧП поступила в дежурную смену главного управления МЧС России по Ставропольскому краю в 9.38. На место происшествия выехали оперативные службы. Чтобы не воспламенилось растекшееся горючее, прибывшие пожарные пролили самолет пеной. Пострадавших, 46-летнего пилота и 25-летнего пассажира самолета, госпитализировали. Но молодого человека ввиду незначительных телесных повреждений вскоре отпустили домой. Состояние пилота оценивается как средней тяжести.

Южное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ рассматривает две основные причины падения самолета: ошибка пилота и техническая неисправность воздушного судна. Коллеги летчика не опровергают эти версии, однако характеризуют пилота как грамотного профессионала, которому можно довериться, с большим летным опытом и специальным образованием. То, что оба участника происшествия остались живы, они расценивают не иначе как чудо.

 

«На дачу упал самолет»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2015 года