17:42, 10 декабря 2015 года

Полпред в СКФО Сергей Меликов: Форум СМИ Северного Кавказа доказал свою эффективность

В рамках III Форума СМИ Северного Кавказа состоялось пленарное заседание «Образ Кавказа – синергия смыслов».

Его открыл полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов. Он отметил изменения информационного климата в стране и на Северном Кавказе, обусловленные растущим недружественным воздействием на Россию в связи с повышением значения её роли на международной арене. По мнению полпреда Президента РФ, ответной реакцией на это стало сплочение российского общества, которому способствовала, в том числе, работа средств массовой информации. Он выразил уверенность в том, что дискуссионные площадки форума также смогут объединить журналистов округа в решении проблем и защиты от рисков сегодняшнего дня. В их числе противодействие идеологии экстремизма, а также улучшение имиджа Северного Кавказа.

– Совершенствуя информационную среду, вы повышаете привлекательность нашего региона, способствуете развитию промышленности, сельского хозяйства, туризма, – отметил, обращаясь к участникам Форума, Сергей Меликов.

Он также напомнил, что за три года своего существования Форум уже позитивно повлиял на медиасферу округа и всей страны. В частности, начала работу Ассоциация СМИ Северного Кавказа, появились стипендиальные конкурсы журналистов, созданы новые федеральные информационные площадки, рассказывающие о жизни региона.

Сергей Меликов отметил, что Форум традиционно проходит в Ставропольском крае, и выразил признательность губернатору региона Владимиру Владимирову за поддержку в реализации этой инициативы.

Участников пленарного заседания приветствовал Владимир Владимиров. Он подчеркнул влияние, которое оказывают публикации журналистов на восприятие округа в стране и в мире, и выразил надежду, что этот труд всегда будет способствовать раскрытию образа Кавказа, как благополучного региона России, жители которого верны традициям и с уважением относятся к предкам. Этому, в том числе, должно способствовать повышение качества взаимодействия между властью и СМИ в каждом регионе.

Глава края назвал знаковым то, что Форум проходит в канун Дня Конституции Российской Федерации.

– СМИ, журналистское сообщество – это армия, которая действует на информационных полях, на сознание каждого человека. Армия, которая представлена здесь, помогает единству и целостности нашего общества, защите Основного Закона, конституционных прав каждого гражданина нашей страны, – сказал он.

Глава края пожелал Форуму успешной работы.

Пресс-служба губернатора СК