16:10, 10 декабря 2015 года

III Форум СМИ Северного Кавказа работает в Пятигорске: «Мы – Кавказ! Мы – Россия!»

Накануне в просторном холле конгресс-отеля развернули павильоны все регионы Северного Кавказа. Одним из наиболее заметных был павильон Ставропольского края. Его оформители сделали упор на историю: представлены оригиналы и копии газет, что выходили на Ставрополье с начала минувшего века, старинная фото- и кинотехника, а также фотовыставка «Военный корреспондент». Разумеется, были широко представлены современные СМИ края, и презентация «Ставропольской правды» не затерялась среди них.

Помимо журналистов выставку СМИ осмотрели заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, а также руководители республик Северного Кавказа.

После торжественного открытия форума сразу в нескольких залах началась работа дискуссионных площадок. Вот лишь некоторые из заявленных тем: «Что журналисты Северного Кавказа могут противопоставить экстремизму? Информационная война или информационная оборона?»; «Безопасность журналиста на Северном Кавказе: как реализовать право на жизнь и профессию?»; «Открытая власть и объективные СМИ: утопия или дорожная карта?»; «Свобода слова на Кавказе: как защитить журналиста от давления?»; «Будущее СМИ: что должен уметь современный журналист, чтобы оставаться в профессии?».

Затем состоялось пленарное заседание форума «Образ Кавказа – синергия смыслов», в котором принял участие полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, заместитель Председателя ГД РФ Сергей Железняк, губернатор Владимир Владимиров и другие официальные лица.

Ближе к вечеру ведущие журналисты электронных и печатных СМИ дали мастер-классы для участников форума, после чего состоялась церемония награждения победителей Всероссийской интернет-премии «Прометей-2015».

Весьма насыщенная программа предусмотрена и на пятницу. Завершится она подведением итогов работы форума и принятием меморандума журналистов Северного Кавказа.

Оценку этому событию дал губернатор Владимир Владимиров:

- В ряду мероприятий, которые традиционно проходят в конце года, форум СМИ Северного Кавказа имеет для нас особое значение. Ставропольский край является колыбелью современной прессы в регионе. За минувшие столетия наши СМИ прошли большую школу. Сегодня они являются партнерами и соратниками властей края в решении важных для региона задач. Я уверен, что ответственная позиция журналистов и СМИ всегда будет способствовать укреплению согласия в обществе и достижению Ставропольем и всеми регионами округа новых социально-экономических результатов, открывая для этого дополнительные возможности.

«Кавказ сквозь призму СМИ»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2015 года