16:55, 7 декабря 2015 года

Александр Курбатов утвержден на пост главы Кисловодска

В минувшую пятницу состоялось 77-е внеочередное заседание Думы Кисловодска четвертого созыва, на котором депутаты избрали главу города-курорта.

Заседание проходило в большом зале главного административного здания Кисловодска, что позволило представителям многих предприятий, организаций, политических партий, общественных организаций, священнослужителям, должностным лицам краевых и федеральных органов, администрации и Думы города-курорта стать свидетелями  решения депутатов.

Открывая заседание, председатель Думы Сергей Финенко напомнил:

– На внеочередном заседании Думы шестого ноября нынешнего года были досрочно по собственному желанию прекращены полномочия главы города и главы администрации на основании поданных заявлений. В соответствии с Уставом городского округа было принято решение объявить конкурс на замещение должности главы города-курорта Кисловодска. Была сформирована конкурсная комиссия, определены дата проведения конкурса и порядок приема документов от претендентов. Таким образом, соблюдены все требования федерального и краевого законодательств.

В конкурсную комиссию поступили заявления Александра Курбатова, Романа Иванова, Роберта Рустамьяна и Сергея Цвиркунова. Кандидатуру Роберта Рустамьяна комиссия отклонила, поскольку он не предоставил необходимых документов. С остальными кандидатами члены комиссии провели собеседование.

Председатель комиссии – заместитель председателя правительства Ставропольского края Роман Петрашов доложил депутатам и присутствовавшим в зале:

– Все участники конкурса имеют достаточный уровень подготовки, обладают необходимым опытом работы и потенциалом для профессионального роста. Комиссия оценивала уровень подготовки кандидатов по пятибальной шкале по 15 критериям. Общая сумма баллов составляет у Александра Кубатова 53,8, у Сергея Цвиркунов – 46,7 и у Романа Иванов – 39,7. В соответствии с Положением о порядке проведения конкурса, конкурсная комиссия представила на рассмотрение депутатов Думы кандидатуры Александра Курбатова и Сергея Цвиркунова.

Согласно положения о выборах, каждый депутат имеет право голосовать только за одного кандидата. Поскольку все присутствовавшие на заседании депутаты проголосовали за Александра Курбатова, то, в соответствии с принятым процедурным решением, дальнейшее голосование не производилось.

Поздравив Александра Курбатова с единогласным избранием, Сергей Финенко доложил, что, в соответствии со статьей 39 Устава Кисловодска, полномочия главы города-курорта начинаются со дня его вступления в должность. А днем вступления в должность считается день публичного принятия присяги.

И вот Александр Курбатов поднялся на трибуну:

– Торжественно обещаю: справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои силы и способности на благо жителей города-курорта Кисловодска.

Затем вновь избранный глава выслушал пожелания и напутствия. Вице-премьер ПСК Роман Петрашов, в частности, сказал:

– Я родился в этом городе и очень близко воспринимаю все, что здесь происходит. Сегодня город Кисловодск – жемчужина Северного Кавказа. Я верю, что завтра он станет жемчужиной всей России.

Депутат Думы Ставропольского края Валерий Калугин заверил, что все 49 депутатов краевого парламента очень внимательно следят за тем, что происходит в Кисловодске. И обратился к Александру Курбатову:

– Ваше избрание для нас, депутатов, – это знак, что в городе наступает новый этап. Заверяю жителей Кисловодска и вас в том, что депутатский корпус Думы Ставропольского края будет поддерживать все ваши начинания по возрождению города.

Почетный гражданин Кисловодска Любовь Волошина сказала:

– Я давно знаю Александра Вячеславовича и могу поручиться, что он надежный человек, который умеет держать слово и не боится принимать смелые решения.

А настоятель Свято-Никольского собора Иоанн Знаменский зачитал пожелания новому главе Кисловодска епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

Под занавес процедуры инаугурации вновь избранный глава Кисловодска обратился к горожанам:

– Нам предстоит очень многое сделать. Я говорю «нам», потому что мне даже с той командой, которую я сформирую в ближайшее время, будет не под силу сделать город процветающим и успешным без вашей поддержки, понимания и активного участия в принятии решений по каждому вопросу. Я хочу, чтобы горожане были активными участниками процесса по наведению порядка, который нам с вами предстоит осуществить. Надеюсь сегодняшний день по прошествии определенного времени ни у меня, ни у вас не вызовет сожаления.