15:28, 3 декабря 2015 года

Вербовщики ИГИЛ лишились свободы

Управлением ФСБ России по СК пресечена преступная деятельность Ш. Умаханова, С. Яхьяева, М. Алиева, А. Мусаева, М. Шамсутдинова и Р. Джалалова, осуществлявших вербовку и переправку жителей Ставрополья на территорию Сирии для участия в боевых действиях в составе террористической организации ИГИЛ.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по СК, в 2013 году группой студентов Ставропольского государственного медицинского университета был создан так называемый джамаат. Его лидером стал Ш. Умаханов, ранее обучавшийся в исламском учебном заведении «Аль-Азхар» (Египет).

За время функционирования этой преступной группы в Сирию на подмогу террористам были переправлены четыре студента через территорию Турции. Год назад члены джамаата были задержаны. В ходе их личного досмотра обнаружены три пистолета, граната Ф-1 и взрывное устройство «хаттабка».

Недавно Северо-Кавказский военный окружной суд приговорил С. Яхьяева к 7 годам лишения свободы, Ш. Умаханова, А. Мусаева и Р. Джалалова – к 6 годам лишения свободы, а остальных – к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В. АНДРЕЕВ
«Вербовщики ИГИЛ лишились свободы»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2015 года