12:45, 2 декабря 2015 года

За вербовку боевиков в Сирию осуждены бывшие студенты медакадемии Ставрополя

Приговором Северо-Кавказского окружного военного суда шесть бывших студентов Ставропольской медицинской академии осуждены за вербовку боевиков для участия в незаконных вооруженных формированиях в Сирии, сообщила пресс-служба прокуратуры края. Это Султан Яхьяев, Асад Мусаев, Шамиль Умаханов, Магомед Алиев, Мухаммед Шамсутдинов и Расим Джалалов. Кроме того С. Яхьяев и А. Мусаев осуждены и за незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Дело рассматривалось в особом порядке коллегией из трех судей.

Судом установлено, что весной 2013 года эти шестеро, объединившись в группировку, так называемый джамаат, действовавший на территории Ставрополя, являлись приверженцами радикально-экстремистских религиозных взглядов в исламе. Руководителем избрали Шамиля Умаханова. Подсудимые совместно проводили проповеди, подыскивали в Интернете видеоролики с обращениями духовных лидеров ислама, призывающими к ведению джихада, агитировали оказывать помощь членам незаконных вооруженных формирований на территории Сирии. Радикальный ислам они проповедовали среди своих же сокурсников: приглашали их на съемные квартиры, показывали видеоролики, в которых лидеры незаконных вооруженных формирований призывали пополнить их ряды на Ближнем Востоке.

Психологическая обработка дала результаты: четыре человека отправились воевать в Сирию. О судьбе завербованных ничего неизвестно. Возможно, они все так же воюют в рядах запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Причем завербованные сами находили деньги на поездку: копили, покупали билеты и уезжали. Летели в Турцию. Потом кто-то встречал их и беспрепятственно переправлял через турецко-сирийскую границу, - рассказал Асад Мусаев.

Что касается подсудимых, сами они воевать не собирались. Их задержали спецслужбы в ноябре прошлого года. Все члены преступной группы пошли на сделку со следствием, признали свою вину полностью, заявили, что были введены в заблуждение.

По приговору Северо-Кавказского окружного военного суда главарь банды Яхьяев получил 7 лет лишения свободы в колонии общего режима, Мусаев, Умаханов и Шамсутдинов - 6 лет в такой же колонии, Алиев и Джалалов - 5 лет.

Приговор в законную силу пока не вступил.

И. ИВАНОВ