09:24, 26 ноября 2015 года

На Ставрополье 90 процентов недропользователей работают с нарушениями

Темой очередного выездного совещания комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Думы Ставропольского края стали проблемы недропользования на территории Изобильненского муниципального района. Мероприятие прошло с участием представителей исполнительной власти края, профильного министерства и руководства муниципального района.

Перед тем, как собраться в зале заседаний местной администрации, участники мероприятия посетили несколько карьеров, работающих на территории района, расположенных около сёл Московское, Подлужное, станицы Староизобильной и хутора Красная Балка. На всех карьерах идёт добыча песка, гравия и камня, при этом основная часть материалов используется в дорожном строительстве. При общении с руководителями выяснилось, что одной из основных проблем, мешающих работать в нормальном правовом поле, являются сложности с переводом земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию, например, земель промышленности. Немало и других нерешённых вопросов.

– Много недоработок, как со стороны органов местного самоуправления – отсутствует генеральный план, на котором указаны точки, где карьер, где остальные объекты, так и со стороны министерства сельского хозяйства по вопросам перевода из земель сельхозназначения в иную. Часто проявляется незаинтересованность самих руководителей предприятий. Многие не хотят проходить процедуру межевания земель под карьерами и ставить их на кадастровый учет. Проблемой также является низкая собираемость налогов, из-за снижения спроса на строительные материалы, – отметил участвовавший в совещании зампред Думы края Виктор Лозовой.

На совещании звучало, что до 90 процентов недропользователей работают с теми или иными нарушениями. Член комитета Геннадий Ефимов выразил мнение, что необходимо не только жёстко бороться с этим явлением, но и всячески оказывать помощь тем предприятиям, которые готовы работать честно и платить налоги в краевой бюджет.

Депутаты отметили, что они вместе с представителями исполнительной власти и контролирующих органов уже активно используют данные спутниковой съёмки в работе по выявлению незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. В планах комитета – изучить ситуацию с карьерами в Кировском и Кочубеевском районах.

Пресс-служба Думы Ставропольского края