06:23, 13 ноября 2015 года

Опытом работы обменялись активисты школьных музеев в Кочубеевском районе

В селе Казьминское Кочубеевского района прошел II районный слет активистов школьных музеев, посвященный 110-летию Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Место проведения слета было выбрано не случайно. Музей школы №16 села Казьминское был образован в 1975 году по инициативе уроженца села, И.И. Дмитренко. За годы своего существования «очаг культуры» стал настоящим центром музейного дела и научно-изыскательской работы в районе.

Также Казьминский музей трижды признавался лучшим в крае, а 2015 году стал лауреатом I степени Всероссийского конкурса школьных музеев. На базе «хранилища прошлого» создан и функционирует Центр музейной педагогики. Именно сюда едут учителя и учащиеся других школ за опытом.

Сам слет начался с экскурсии по залам Казьминского музея, насчитывающего более трех тысяч подлинных экспонатов. Затем участники форума разошлись по секциям. Одни писали историческую викторину, чтобы еще раз проверить свои знания по истории Отечества и края, другие посетили мастер-классы «Описание вещественных памятников» и «Создание и проведение музейной экскурсии». Эти мастер-классы были подготовлены районной Станцией детского и юношеского туризма и экскурсий имени В. Федорова и Центром музейной педагогики школы №16 села Казьминское.

А. ИВАНОВ