16:49, 12 ноября 2015 года

Большинство жалоб населения касаются начисления платы за жилищно-коммунальные услуги

Актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства обсудили в краевом профильном министерстве. В его работе приняли участие представители министерства, ресурсоснабжающих и общественных организаций края. Главной темой дискуссии стал вопрос взаимодействия собственников жилья и поставщиков коммунальных услуг, в том числе правила поверки приборов учета коммунальных ресурсов, порядок начисления платы за общедомовые нужды, работа с должниками. 

Анализ обращений граждан, поступающих в «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» (Москва), показывает, что из всей тематики ЖКХ россиян больше всего волнуют вопросы начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Этой проблематике посвящена четверть обращений, поступающих в общественную организацию.

Министр краевого жилищно-коммунального хозяйства Ольга Силюкова пояснила, что работа по информированию населения ведется на разных уровнях – и министерством, и органами местного самоуправления, и ресурсоснабжающими организациями. При администрациях районов и городских округов ежемесячно проводятся занятия «Школы грамотного потребителя», на официальном сайте министерства размещена «Азбука для потребителей услуг ЖКХ». Создаются также центры поддержки собственников, в которых специалисты смогут ответить на все волнующие граждан вопросы. Представители администраций ведут мониторинг задолженности, оповещают должников, оказывают помощь в получении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Поставщики коммунальных услуг, в свою очередь, работают с населением по реструктуризации долгов.

По словам заместителя председателя региональной тарифной комиссии края Сергея Губского, в заседании правления по формированию тарифов на коммунальные услуги могут принимать участие все желающие, информация о проведении таких заседаний заранее размещается на официальном сайте. 

В ближайшее время при краевом министерстве ЖКХ будет создана рабочая группа по повторному рассмотрению обращений граждан.

Юлия ПЛАТОНОВА