12:19, 6 ноября 2015 года

Праздник молодого вина отмечают в Левокумском районе Ставрополья

6 ноября в Левокумском районе проходит «Праздник молодого вина». В его торжественном открытии приняли участие губернатор края Владимир Владимиров и председатель Думы СК Юрий Белый.

В рамках фестиваля развернуты выставки продукции ведущих отраслевых предприятий, дегустации и другие интересные мероприятия. Как прозвучало на торжественном открытии, Ставропольский край занимает четвертое место по площадям виноградных насаждений в России. У нас возделывается более семи тысяч гектаров лозы, в том числе 5,6 тыс. га плодоносящих и 1,5 тыс. га молодых. В этом году в крае собрано более 20 тыс. тонн винограда и восстановлено более трех тысяч виноградников, несмотря на ущерб, который был нанесен морозами в третьей декаде октября прошлого года, когда погибло три с половиной тысячи насаждений. В рамках государственной программы по развитию АПК в следующем году планируется заложить 230 гектаров виноградников.

Производством винодельческой продукции в крае занимаются 25 организаций, которые имеют 68 лицензий на производство алкогольной продукции, в том числе, виноматериалов, игристых (шампанских) и фруктовых вин, винных напитков, коньячного дистиллята и коньяка. В рамках праздника «Молодого вина» состоится проведение круглого стола на тему «О взаимодействии производителей винодельческой продукции с организациями торговли», в котором примут участие 12 оптово-розничных организации торговли. Будут обсуждены вопросы увеличения объемов производства алкогольной продукции.