16:00, 2 ноября 2015 года

На Ставрополье началась подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Напомним, ранее глава края выразил соболезнования родным и близким погибших пассажиров и членов экипажа.

На Ставрополье началась подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Как сообщил первый заместитель председателя правительства региона Николай Великдань, сельхозперепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. Она коснется всех, кто живет в сельской местности, трудится в аграрном секторе, имеет подсобное хозяйство, в том числе фермеров, участников садоводческих и дачных сообществ. В зоне внимания переписного персонала будут земельные ресурсы, количество хозяйств, поголовье скота и птицы. Как прозвучало, за период, оставшийся до начала переписной кампании, муниципальным образованиям необходимо упорядочить сведения в похозяйственных книгах поселений. Результаты переписи впоследствии будут использованы при формировании федеральных и краевых программ развития агропромышленного комплекса.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства региона Николай Великдань, в 2015 году на Ставрополье планируется заложить более 550 гектаров садов, свыше 200 гектаров виноградников и 11 гектаров ягодников. В настоящее время 5 агрокомпаний продолжают строительство теплиц. Планируется, что в 2016 году площадь закрытого грунта под выращивание овощей увеличится еще на 100 гектаров. В совокупности с имеющимися мощностями общая площадь теплиц на Ставрополье практически удвоится, превысив 200 гектаров.

Также первый вице-премьер края доложил о результатах анализа использования семенного материала на землях сельхозназначения в период 2013 – 2015 годов. Как прозвучало, в текущем году на Ставрополье было подготовлено 105% семян от имеющейся потребности. Площадь, занимаемая семенами элитных сортов, ежегодно растет и составила в 2015 году 12% от общей площади зернового клина – это почти вдвое больше, чем в 2013 году. Для сравнения: аналогичный среднероссийский показатель не превышает 1 – 2%.

Владимир Владимиров напомнил, что повышение качества семенного материала направлено на увеличение валового сбора зерна на Ставрополье. При этом краевой каравай должен прибавить в весе до 10 миллионов тонн в год.

Обсуждены вопросы борьбы с телефонным мошенничеством. Как сообщил начальник ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александр Олдак, только за минувшую неделю в крае зарегистрировано 38 случаев такого мошенничества с общим ущербом свыше 2,5 миллиона рублей. Глава края поручил организовать масштабную информационную кампанию, направленную на предотвращение обмана и повышение защищенности граждан от мошенников.

В ее рамках совместно с ГУВД Ставрополья будут изготовлены специальные листовки: планируется, что они будут содержать предупреждающую информацию об основных методах, которыми телефонные мошенники пользуются для обмана, а также примеры конкретных преступлений в этой сфере, раскрытых сотрудниками органов правопорядка.

 

Пресс-служба губернатора СК
«На Ставрополье пройдет сельхозперепись»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2015 года