15:53, 29 октября 2015 года

Мертвая еврейская бабушка из Ставрополя прилетела в Израиль в качестве груза и без документов

Утром 27 октября из России в аэропорт Тель-Авива имени Бен-Гуриона прибыл самолет из России. Среди грузов, которые он привез, оказался ящик, в котором служащие израильской таможни обнаружили мертвую старушку. Ни в ящике, ни на нем не было никаких сопровождающих документов, по которым можно было бы установить отправителя или имя мертвой женщины, ни тех бумаг, которые обычно требуются для пересылки тела и его захоронения. Первым этой сенсационной новостью поделился портал «Израиль 24». Как передает Второй канал израильского телевидения, труп женщины был замотан в целлофан.

Волонтеры организации ЗАКА (это добровольная организация по опознанию тел жертв террора и стихийных бедствий) потратили целый день для того, чтобы найти семью женщины в России и оформить необходимые документы. Представители ЗАКА в России также помогли в расследовании этого случая. Для этого им всем потребовалось привлечь к решению задачи своих коллег из России и Министерство Иностранных Дел Израиля. «Выяснилось, что уже порядком несвежую мертвую еврейскую бабушку, которая скончалась 11 дней назад (здесь сайт ошибается, со времени смерти бабушки к моменту прибытия ее тела в Бен-Гурион прошло 9 дней — В. Л.), простодушные потомки отправили на похороны на землю предков, в полной уверенности, что бабушка сама найдет дорогу на кладбище. В принципе, так и произошло. Старушка найдет свой последний приют на кладбище города Ашдод», пишет «Израиль 24».

Он же выложил скриншот свидетельства о смерти, полученного от родственников бабушки, иллюстрируя статью об этом происшествии. Свидетельство было выдано 19 октября в Ставрополе. Сама женщина умерла накануне. Естер Иосифовне Зизовой было 79 с лишним лет.

Как разъясняет «Израиль 24», «помимо документов, удостоверяющих личность усопшего на английском языке, необходимо в таком случае иметь разрешение из консульского отдела при Посольстве Израиля в России. Но родственники решили не утруждать себя такими мелочами».

Другие источники считают, что родственники усопшей не были знакомы с процедурой перевозки покойных, оформили тело как «багаж» и отправили самолетом в Израиль. Newsru.com Israel однозначно говорит о том, что «семья женщины не знала о порядке транспортировки тел и отправила груз обычным багажом». После того как к делу подключились сотрудники МИД Израиля, из России переслали необходимые документы.

Руководитель ЗАКА в Израиле раввин Йегуда Меши-Заав сообщил, что не удивлен этим случаем, утверждая, что он далеко не первый и, видимо, не последний. В прошлом из-за границы уже присылали обычной почтой ампутированные части тел для захоронения в Израиле и сами тела. Smionline со ссылкой на добровольную организацию по опознанию тел жертв террора и стихийных бедствий (ЗАКА), утвреждает, что таким способом переправки тел в Израиль пользуются евреи, живущие за рубежом. Чаще всего они это делают для того, чтобы избежать бюрократических формальностей и больших расходов.

Пресс-секретарь МИД Израиля Алон Лави сообщил, что груз прибыл рейсом «Аэрофлота». Вечером в среду в «Аэрофлоте» уточнили, что рейс с телом усопшей Е.И. Зизовой 25 октября был отправлен из Ставрополя в Тель-Авив трансфером через Шереметьево. По данным компании, фактов нарушений при отправке багажа пассажиров из Шереметьево и по прибытии в Тель-Авив не установлено, отмечает РБК.

Medialeaks.ru, рассказывая об инциденте, запросил у «Аэрофлота» комментарий. В тексте сообщения пресс-службы компании. говорится: «Рейс с телом усопшей был отправлен из г. Ставрополя SU1315 25.10.15 г. трансфером через Шереметьево в г. Тель-Авив рейсом SU502 26.10.15 г. Все обязательные формальности, необходимые для отправки «Груза-200», были соблюдены. Нарушений со стороны Аэрофлота не выявлено».

Редакция «Ставропольской правды связалась с заместителем генерального директора международного аэропорта Ставрополь по авиационному бизнесу Артемом Шевченко.

- Рейс «Аэрофлота» из Ставрополя, о котором идет речь, - сказал он, - отправлялся как рейс внутренних авиалиний на Москву. Поэтому таможенный досмотр груз у нас не проходит. Нарушений при его оформлении не было.

Вот такая вышла история с бабушкой на Ставрополье. Вторая за неделю. Один сын из Ессентуков три года хранил труп мамы в соли. Еще один из Ставрополья отправил бренное тело мамы багажом...