10:32, 22 октября 2015 года

На Ставрополье увеличилось количество дорожных аварий с детьми

В Ставропольском крае растет количество автоаварий с участием детей. За 9 месяцев зафиксировано более двухсот ДТП с несовершеннолетними. К сожалению, не обошлось и без погибших, сообщили в отделении пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю.

Зачастую, в ДТП самые маленькие участники дорожного движения страдают по вине взрослых. Так, в минувшее воскресенье трагедия произошла в Ставрополе. На улице Серова водитель автомобиля «Хендай» наехал на шестилетнего мальчика, который переходил проезжую часть дороги с мамой по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП ребенок с сотрясением головного мозга и гематомой затылочной области доставлен в больницу.

Только в краевом центре с начала года на пешеходных переходах пострадали 8 детей-пешеходов, 1 ребенок погиб. Связано это прежде всего, с невнимательностью водителей, неправильным выбором скоростного режима при проезде пешеходных переходов и невниманием к соблюдению ПДД самих пешеходов.

Каждое четвертое ДТП с участием пешеходов совершено в утренние и вечерние часы, то есть в условиях недостаточной видимости при отсутствии у пешеходов световозвращающих элементов на одежде и обуви.

По-прежнему остается актуальным вопрос применения детских удерживающих устройств, при перевозке несовершеннолетних пассажиров автотранспортом. Например, на федеральной автодороге «Кавказ» водитель автомобиля «ВАЗ-2114» не выдержал безопасную дистанцию и столкнулся с двигающимся в попутном направлении автомобилем «Донинвест». В результате столкновения несовершеннолетний пассажир автомобиля «ВАЗ-2114», мальчик 7 лет, который перевозился без детского удерживающего устройства, с травмой головы доставлен в больницу.

Низкая культура соблюдения правил перевозки детей повлияла на тяжесть последствий ДТП и как плачевный результат - 9 детей-пассажиров погибли, 109 травмированы.