06:56, 14 октября 2015 года

Что нужно знать при страховании жизни и здоровья

Высказываются экспертные мнения, что задуматься о подобной безопасности людей заставляют в первую очередь непредсказуемые экономические обстоятельства, в связи с которыми вполне можно лишиться стабильного заработка. В период такой неопределенности растет ценность защиты от рисков – это касается и здоровья, и несчастных случаев. Вместе с тем не исключено, что свои плоды дают и мероприятия по продвижению современных финансовых продуктов – на это в последние годы делают ставки банки, страховые компании и различные инвестиционные фонды. Озаботилось, к слову, повышением финансовой грамотности населения и государство.

Для наших читателей, которые также раздумывают над тем, как обезопасить себя и свою семью от рисков, мы подобрали ряд полезных рекомендаций, ведь важно не только принять решение о страховке, но и правильно выбрать соответствующую компанию. Да и в целом актуален вопрос: насколько сейчас можно доверять бизнесу, который работает на этом ранке? Разобраться в тонкостях страхования нам помог в рамках рубрики «Законный интерес» ее постоянный эксперт Роман САВИЧЕВ, возглавляющий «Юридическое агентство «СРВ».

– Люди, как правило, не хотят заранее задумываться о рисках, связанных с жизнью, – это довольно тяжело с эмоциональной точки зрения. Но вместе с тем, я уверен, уже не надо досконально объяснять, что страхование жизни, здоровья и личного имущества для современного человека является гарантом того, что в непредвиденной ситуации он может рассчитывать на возмещение моральных и материальных издержек, – говорит Р. Савичев. – Жизнь непредсказуема, а в кризисный период крупные расходы, например серьезный ремонт автомобиля или восстановление здоровья, могут нанести серьезный удар по семейному бюджету и надолго отодвинуть воплощение каких-то масштабных планов.

В этом смысле, конечно, лучше не экономить и не надеяться на авось, а приобрести программы страхования жизни от потери трудоспособности и критических заболеваний, а также застраховать имущество, которое имеет ценность либо с точки зрения приносимого дохода, либо с точки зрения личного использования.

Итак, начнем с практических моментов. Если вы решились каким-то образом защитить себя от чрезвычайных ситуаций, то определите приоритеты. К примеру, если ваш образ жизни или хобби тесно взаимосвязаны с высокими рисками для здоровья, то стоит подумать о страховании от каких-то несчастных случаев или в целом застраховать здоровье. Тогда, случись что, вы получаете возможность покрыть траты на лечение.

Но наиболее перспективным сейчас является добровольное страхование жизни, которое приносит застрахованным еще и дополнительный доход, что может частично заменить такой инструмент, как банковские депозиты. Проще говоря, накопительное страхование жизни эффективно, если хочется накопить на достойную жизнь на пенсии или на образование детей. Основное преимущество здесь – дисциплина: вы не можете не внести очередной взнос. В этом случае страховая компания обычно возвращает вам меньше, чем вы вложили. Зато, если с застрахованным что-то случится, обязанность платить взносы переходит к страховой компании и накопления продолжаются.

Услуги по страхованию жизни предлагают многие компании самого разного калибра. Потому не спешите в своем выборе и не реагируйте на первую попавшуюся на глаза рекламу. Сначала разыщите свежий рейтинг страховщиков, выберите несколько компаний-лидеров в этом сегменте. Накопительная страховка жизни – это полис на десятки лет, и во главу угла нужно ставить надежность страховщика. Как долго компания работает на рынке, какова ее репутация? Где она перестраховывает риски? Как отзываются клиенты о ее работе? Ответы на эти вопросы помогут вам определиться.

Убедитесь, что выбранные вами страховые компании легально работают в России и имеют лицензию на страхование жизни. Сделать это можно на официальном сайте службы Банка России по финансовым рынкам.

Безусловно, ведущие компании в сфере страхования жизни предложат вам целую линейку полисов. Нужно определить, какой из них оптимально подойдет для той задачи, которую вы стремитесь решить. Конечно, на этом этапе идеально воспользоваться помощью грамотного финансового консультанта. Потому что полисов много, каждый из них – довольно непростой финансовый продукт. Но если задаться целью и с помощью того же Интернета самостоятельно погрузиться в тему, вы сможете понять, как все это работает и что наиболее актуально для вас.

Отлично поможет в этом плане сравнение предложений различных страховщиков, которых вы изначально отобрали. А попросив их рассчитать вам проект, увидите стоимость различных страховок. Цена будет зависеть в первую очередь от тех опций, которые включаются в полис.

Внимательно изучите то предложение, которое кажется вам наиболее привлекательным, ведь на этом этапе инициатива сугубо в ваших руках. Если полис вас устраивает, принимайте его, поставив свою подпись в соответствующей расписке. С этого момента полис защищает вашу жизнь и здоровье, еще и создавая вам некоторый капитал.

Отмечу, что в развитых странах именно с продуктов страхования жизни люди начинают строить свое финансовое благополучие – создают надежный фундамент, защищают доход, а уже затем начинают задумываться о вложениях денег и дальнейших сбережениях.

Хотя при этом, конечно, нельзя обойти тему добросовестности страховых компаний, работающих на отечественном рынке. Уровень доверия к страховым компаниям у нас неизменно невысокий. Причина проста: те, кто пытался получить выплаты по автострахованию (добровольному и обязательному), часто сталкивались с тем, что выбить из страховой компании деньги бывает довольно сложно. Людям кажется, что и с остальными видами страхования история будет такой же. К тому же у многих нет убежденности, что государство не будет менять правила работы страховых компаний. Спорить с этими доводами сложно. Эксперты в этом плане дают один совет: купить долгосрочное страхование жизни крупной компании с западным капиталом.

При этом уж точно не нужно бояться мирового экономического кризиса: страховщики жизни всегда будут последними, кого он затронет. Ведь страхование жизни работает с «длинными» деньгами, на долгосрочную перспективу. Поэтому макроэкономическая ситуация отражается на отрасли в меньшей степени и значительно позже, чем на том же банковском секторе.

Юлия ПЛАТОНОВА
««Авось» не поможет»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2015 года