13:26, 11 сентября 2015 года

Жители Ставрополя исправно платят взносы на капремонт многоквартирных домов

Собираемость взносов на капремонт в многоквартирных домах, накапливающих деньги на спецсчетах, обсудили на совещании специалисты краевого министерства ЖКХ, управления по строительному и жилищному надзору, администрации Ставрополя, управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

Напомним, на Ставрополье самостоятельно формируют фонды для капитального ремонта более тысячи домов, треть из них находится в краевом центре. Как прозвучало, жители Ставрополя в основном соблюдают платежную дисциплину: к началу осени уровень сбора взносов на капремонт на спецсчетах, которыми владеют управляющие организации и ТСЖ, достиг 92%. Тогда как средние цифры по региону заметно скромнее - собираемость платежей остается в пределах 48%. При этом специалисты не исключают, что в реальности ситуация иная. Дело в том, что владельцы спецсчетов зачастую не отчитываются о накоплениях в краевое управление по строительному и жилищному надзору. В перспективе это может обернуться тем, что «забывчивые» дома будут переведены на счета регионального оператора, что предусмотрено недавними поправками в Жилищный кодекс РФ.

На другой важный вопрос обратила внимание министр ЖКХ О. Силюкова. В министерство обращаются жители краевого центра с жалобами на то, что взносы на кап-ремонт, которые они вносят на свои спецсчета, порой «зависают» на счетах управляющих компаний. Потому ведомство совместно с управлением стройнадзора в ближайшее время займется разработкой схемы расчетов, которая могла бы защитить средства собственников от возможных рисков.

 

Юлия ПЛАТОНОВА
«Ставрополь платит исправно»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2015 года