10:21, 26 августа 2015 года

На Ставрополье главу города Благодарного решили отправить в отставку

Пусть читателя не смущают «заумные термины». По закону, чтобы «отставить» главу, нужно руководствоваться уставом муниципального образования. А в Благодарном он таков: депутаты инициируют отставку главы и отправляют свое решение губернатору, тот одобряет или не одобряет его. И с учетом мнения губернатора депутаты принимают окончательное решение.

Напомним историю вопроса. Еще в июне прокурор района Виктор Чаплыгин направил в городскую Думу представление об отстранении С. Лобкаревой от должности. Прокуратура аргументировала свою позицию тем, что С. Лобкарева, ранее занимавшая должность председателя Благодарненского районного потребительского общества, после вступления в должность главы города Благодарного прекратила свою деятельность в райпо и передала полномочия по его управлению своей дочери. Но с февраля 2012 по август 2013 года С. Лобкарева все-таки осуществляла общее руководство организацией, отдавая указания о распределении финансовых средств. То есть фактически продолжила участвовать вопреки установленному законом запрету в управлении деятельностью райпо как лично, так и через доверенное лицо - свою дочь. Светлана Лобкарева продолжила заниматься предпринимательской деятельностью, предоставляя дочери преимущества при получении контрактов на выполнение работ, финансируемых за счет бюджета. Она также покровительствовала «семейным» предприятиям в иной форме. (Подробнее смотри другие наши публикации «Двойное гражданство. Незаконное предпринимательство, «СП», 20.03.2015 г., «Третье «дело» главы Благодарного», «СП» 24.07.2015 г. и другие.)

После прокурорского представления в июне была создана комиссия из нескольких депутатов, которая, ознакомившись с документами прокуратуры, не приняла никакого решения, сославшись на то, что нужно еще изучать документы и думать. Срок думской задумчивости был определен до 15 августа. И вот только 25 августа решение принято.

- В ходе проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в деятельности главы Благодарного, - комментирует ситуацию прокурор района Виктор Чаплыгин, - выявлены нарушения федеральных законов «О противодействии коррупции», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Прокуратурой по итогам проверки в Благодарненскую городскую Думу внесено представление об удалении главы города Благодарного Светланы Лобкаревой в отставку.

Решением Благодарненской городской Думы названные в представлении прокурора района сведения признаны достаточными для инициирования удаления главы города в отставку в соответствии со ст. 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Отметим, что в отношении С. Лобкаревой возбуждено и расследуется несколько уголовных дел.

И еще несколько небезынтересных деталей. За отставку проголосовали 14 депутатов Думы, против - трое.

За три минуты до начала заседания на электронный адрес городской Думы пришло письмо от Светланы Лобкаревой. А чтобы председатель Думы Дмитрий Пахомов не сомневался в отправителе, С. Лобкарева и сама ему позвонила и потребовала зачитать письмо при рассмотрении вопроса. Письмо было зачитано. По нашим данным, оно носит, скажем так, угрожающий характер. Хотя начинается с констатации факта совместной работы с депутатами, далее все предсказуемо: мол, уголовные дела в отношении нее заказные и возбуждены незаконно, действия правоохранителей будут обжалованы в суде. И коли депутаты примут решение об отставке Лобкаревой, она им тоже обещает судебные разборки.

Как прореагировали депутаты, уже известно. Губернатор края ответа еще не дал. А прокурор района намерен, если С. Лобкарева не появится в Благодарном (по некоторым данным, она пребывает в стране своего второго гражданства - Республике Абхазия) и не будет сотрудничать со следствием, объявить ее в федеральный розыск.

И последнее. Такой «несменяемый» глава не только в Благодарном. Интернет кишит примерами и критикой Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», который в силу юридических прорех позволяет оставаться у власти главам муниципальных образований даже после вынесения приговора по уголовным делам, если в нем особо не оговорен запрет занимать руководящие должности в муниципалитете.

«Инициировано удаление главы Благодарного»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2015 года