11:30, 21 августа 2015 года

Без электроснабжения остаются потребители трех ставропольских поселений

Энергетики филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» продолжают работы по восстановлению электроснабжения потребителей, обесточенных в результате прокатившейся по краю стихии.

По данным на 08.30 мск 21 августа, еще остаются обесточенными 35 трансформаторных подстанций и 7 линий электропередачи 6-10 кВ. Без электроснабжения частично остаются потребители трех населенных пунктов: Графское, Горнозаводской и Балтрабочий. Проведение работ, отмечают специалисты,  осложняется масштабами последствий прокатившегося урагана. За несколько часов выпало несколько месячных норм осадков, что превратило проселочные дороги и поля в труднопроходимые территории, в связи с чем проезд к местам повреждений крупногабаритной техники энергетиков, доставляющей материалы, крайне затруднен. Невозможно добраться и к тем участкам, где еще не устранены поваленные деревья.

В настоящее время в аварийно-восстановительных работах задействовано 18 бригад, 62 специалиста и 15 единиц спецтехники.

Напомним, в ночь с 19 на 20 августа по нарастающей начались отключения электроснабжения потребителей ряда населенных пунктов. В результате стихии, сопровождавшейся сильными порывами ветра, были выведены из строя 334 трансформаторные подстанции, две линии электропередачи 110 кВ и четыре ЛЭП класса напряжения 35 кВ. Отключенная мощность составляла 5,9 МВт. Без электроснабжения оказались жители 14 населенных пунктов Курского, Кировского, Кочубеевского, части Александровского районов Ставропольского края.

Юлия ПЛАТОНОВА