15:05, 20 августа 2015 года

На Ставрополье будет организована сборка белорусской техники

Возглавляет делегацию братской страны министр промышленности республики Виталий Вовк. С ним прибыли представители нескольких министерств и деловых кругов. Это ответный визит. Напомним, глава региона побывал в этой республике в июне. Белорусы тогда предложили Ставрополью сотрудничество по ряду направлений. В частности, в сфере использования газомоторной техники четвертого поколения, которая оснащается безопасными полимерными баллонами российского производства.

Для Ставрополья, являющегося пионером в России по переводу машин, в том числе сельскохозяйственных, на газомоторку, внедрение таких технологий экономически выгодно. Наш регион давно сотрудничает с Белоруссией, закупая сельхозтехнику. Край заинтересован в создании опытных площадок для тестирования в ставропольских условиях белорусской зерноуборочной техники, которая активно используется в регионе.

В ходе нынешнего ответного визита разговор на эти и другие темы был продолжен. Как прозвучало в начале встречи, Беларусь является одним из важнейших торгово-экономических партнеров нашего региона. Объем внешней торговли в прошлом году превысил 120 миллионов долларов. Это пятый результат среди других стран, сотрудничающих со Ставропольем. Край закупает в республике широкий спектр товаров производственно-технического и бытового назначения. В свою очередь, наши предприятия поставляют в Белоруссию сельскохозяйственное сырье и продовольственные товары, продукцию машиностроения и химической промышленности. Также пользуются спросом отдых и лечение на курортах Кавказских Минеральных Вод.

– Хотелось, чтобы между нашей страной и вашим краем наладились более тесные дружеские и торгово-экономические отношения, – обратился к собравшимся Виталий Вовк. – Мы сотрудничаем давно в различных сферах, тем не менее товарооборот может быть увеличен прежде всего в машиностроительной индустрии, сельскохозяйственном и других направлениях. У вас есть продукты, которые очень интересуют нашу страну.

В свою очередь, Владимир Владимиров отметил, что у сторон есть немало точек соприкосновения, промышленный потенциал Беларуси на Ставрополье востребован.

– Мы заинтересованы в увеличении использования в крае белорусской сельскохозяйственной техники, автобусов на газомоторном топливе, – подчеркнул глава края. – Они будут способствовать улучшению экологии края, а для Ставрополья как курортного региона это очень важно.

Как прозвучало на встрече, белорусское машиностроение занимает одно из первых мест в числе отраслей экономики, приоритетных для иностранных инвестиций. Предприятия заинтересованы в новых совместных проектах для укрепления экспортных позиций. Абсолютная их доля приходится на Россию. Машиностроительный комплекс Беларуси включает около 140 предприятий станкостроения, автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, дорожно-строительного и коммунального, а также для пищевой и легкой промышленности, инструментального производства и металлургии. Ключевые направления – выпуск автомобилей и сельскохозяйственных машин. Кстати, все отраслевые проблемы Виталий Вовк хорошо знает изнутри. На пост министра промышленности страны он был назначен в позапрошлом году, до этого возглавлял ведущие предприятия машиностроения, одно из них – Минский завод колесных тягачей.

По словам Виталия Вовка, республика заинтересована в расширении поставок в наш край машин для работы с твердыми бытовыми отходами, автобусов на газомоторном топливе, а также в создании на территории региона предприятий по их производству. «Наша первоочередная задача – приблизить производителя к потребителю, - добавил он. - Мы думаем создать на Ставрополье сборочное производство белорусской техники и соответствующие сервисные и эксплуатационные службы».

По предварительным договоренностям, Cтаврополье приобретет у Белоруссии более сорока автобусов на газомоторном топливе для нужд муниципалитетов, а также зерноуборочные комбайны и другие агрегаты, хорошо зарекомендовавшие себя на ставропольских полях уже в течение нескольких лет.

У Ставрополья и Белоруссии много общего: один из основных бюджетных кормильцев - агропромышленный комплекс. В структуре сельского хозяйства страны доминируют крупные хозяйства - бывшие совхозы и колхозы, получающие солидную, многомиллиардную государственную поддержку и дотации. В наиболее выгодном положении находятся экспортно ориентированные предприятия. В то же время большая часть картофеля и овощей производится личными подсобными хозяйствами.

Словом, можно многому друг у друга поучиться. Ставропольские вузы готовы принять белорусскую молодежь для обучения по аграрным специальностям. В то же время есть предварительная договоренность, что наши студенты будут направлены в вузы Беларуси для подготовки по архитектурно-строительным специальностям. Опыт авторитетных проектных институтов этой страны поможет подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере архитектуры и градостроительства, которые сегодня особенно востребованы на Ставрополье. Сотрудничество в сфере кадровой подготовки - один из приоритетов взаимодействия, - подчеркнул на встрече глава края Владимир Владимиров.

Еще одно направление совместной работы - туризм. Гости заинтересованы в том, чтобы появился авиарейс «Ставрополь - Минск», который обещает быть экономически выгодным, и готовы в ближайшее время детально проработать этот вопрос. Все нюансы сотрудничества будут отражены в «дорожной карте» по развитию совместного партнерства сроком действия от десяти лет – в расчете на долгосрочную перспективу. «Мы намерены, чтобы между Беларусью и Ставропольем и впредь укреплялись дружеские и торгово-экономические отношения, - отметили Владимир Владимиров и Виталий Вовк. - Как республика, так и Ставрополье заинтересованы в таком сотрудничестве, которое, несомненно, пойдет обеим сторонам на пользу...».

Глава края и министр, другие члены делегации посетили выставку новинок автобусной техники, которую пригнали прямиком из Белоруссии. Экспозиция развернулась перед зданием правительства СК. В этот же день руководство края и гости возложили цветы к мемориалу «Огонь вечной славы» в Ставрополе.

««Дорожная карта» для Ставрополья и Белоруссии»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2015 года