08:48, 21 июня 2015 года

Делегация Ставрополья во главе с губернатором посетила Республику Беларусь

Самолет приземлился в субботу рано утром в аэро-порту Бреста. Сразу после прибытия глава Ставрополья встретился с министром промышленности Беларуси Виталием Вовком. В разговоре также приняли участие зампред краевого правительства - министр экономического развития Андрей Мурга, дипломатические работники, руководство ряда крупнейших машиностроительных и перерабатывающих предприятий Беларуси.

По мнению главы белорусского минпрома, одно из перспективных направлений сотрудничества – внедрение коммунальной и транспортной газомоторной техники, которую производят на предприятиях республики. В. Владимиров отметил, что эти предложения интересны для Ставрополья. В 2015 году наш край стал участником федеральной программы, которая предполагает субсидирование приобретения транспорта, работающего на голубом топливе. В ее рамках, в частности, планируется покупка около ста автобусов. Вместе с тем в развитие газомоторного транспорта вкладываются и краевые средства.

Владимир Владимиров подчеркнул также важность совместных сельскохозяйственных проектов. Как известно, ставропольские аграрии активно используют белорусскую зерно-уборочную технику, и вполне реально создать в крае несколько опытных площадок для ее тестирования. (Российские производители комбайнов имеют такие станции.) В ходе встречи была достигнута договоренность о визите в край группы белорусских специалистов для выработки предложений по практической реализации каждой из прозвучавших инициатив.

Затем делегация края встретилась с председателем Брестского облисполкома Анатолием Лисом. Как отметил губернатор, ставропольский опыт по созданию курортной базы может быть интересен белорусским коллегам. Пример тому – уникальные Кавказские Минеральные Воды. В. Владимиров подчеркнул, что за последние 10 лет товарооборот между республикой и краем увеличился вдвое и составил в 2014 году 120 миллионов долларов.

- Нам интересно, что происходит в России, поэтому я очень рад, что такая представительная делегация приехала к нам из Ставропольского края, - подчеркнул А. Лис. - Думаю, мы нашли несколько точек соприкосновения в ходе встречи. Это и аграрный сектор, который развит и в вашем, и в нашем регионе. Кроме того, у нас много производств, которые завязаны на легкой промышленности, в частности на производстве тканей. Мы готовы рассматривать вопросы поставки руна из вашего региона. Работа, которая будет проводиться в этом направлении в Бресте на протяжении трех дней, может дать хороший эффект.

После официальных встреч делегация края побывала на некоторых объектах города. Сначала ставропольцы увидели спортивные комплексы. Например, Брестский Дворец водных видов спорта и областной центр олимпийского резерва по гребле.

В. Владимиров отметил, что подобные водные сооружения могут в ближайшее время появиться и в Ставропольском крае.

После этого ставропольцы побывали в свободной экономической зоне. Кстати, Брест – это крупный промышленный центр юго-запада Беларуси. В числе хорошо известных предприятий завод газовой аппаратуры «Брестгазоаппарат» (торговая марка «Гефест»), предприятие «Цветрон» (производство микроэлектронных компонентов), завод «Брестсельмаш».

22 июня, в День памяти и скорби, в Брестской крепости прошел митинг. Он начался в 4 утра - именно в это время в 1941 году немецко-фашистские захватчики вторглись на территорию Советского Союза.

В митинге приняла участие и делегация Ставрополья, в т.ч. и ветераны Великой Отечественной войны, участвовавшие в освобождении Белоруссии. В качестве почетных гостей присутствовали министр транспорта РФ Максим Соколов, помощник Президента РФ Игорь Левитин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и представители ряда регионов РФ.

Предстоятель Русской православной церкви в своем выступлении напомнил, что Белоруссия стала территорией, которая 74 года назад одной из первых приняла удар агрессора, а подвиг защитников Брестской крепости является высоким примером мужества и героизма.

Состоялось возложение цветов к мемориалу защитникам цитадели.

- Я с детства помню девиз «Никто не забыт, ничто не забыто». В противовес ему сегодня есть попытки переписать историю, разобщить страны и народы. Считаю, то, что происходит сегодня в Брестской крепости, – это ответ подобным действиям. Наш священный долг – не позволить исказить историческую правду, - прокомментировал Владимир Владимиров.

«Экономические связи с Белоруссией крепнут»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2015 года