13:43, 18 августа 2015 года

Арбузы созрели: как выбирать и чего опасаться

Как известно, бахчевые обладают массой уникальных полезных свойств. К примеру, в мякоти арбуза содержится витамин В9, или фолиевая кислота. Если вы будете съедать в день по два небольших куска этой сочной ягоды, то улучшится работа печени, повысится иммунитет. Регулярное употребление арбузной мякоти снижает риск раковых заболеваний, нормализует кроветворные процессы. С помощью бахчевых можно провести глобальную очистку организма от шлаков, песка и токсинов. Ведь арбуз обладает сильным мочегонным действием, и если устроить пару - тройку разгрузочных дней, употребляя исключительно бахчевые, то можно не только очистить организм от накопившихся вредных веществ, но и немного сбросить вес. Тем, кто часто ест арбузы, не грозит атеросклероз, поскольку их мякоть способна выводить из организма холестерин. Даже диабетикам не противопоказаны эти ягоды, хотя в них и содержится сахар, но в виде фруктозы и глюкозы - легкоусвояемых организмом сахаров.

Но несмотря на полезные свойства арбузов и дынь, при их неправильном выращивании, хранении и реализации эти культуры могут оказывать неблагоприятное и даже вредное воздействие на организм человека, напоминают в краевом управлении Роспотребнадзора. Поэтому очень важно требовать у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность бахчевых культур.

На что же надо обратить внимание при выборе такой продукции? Как советуют специалисты Роспотребнадзора, лучше обходить стороной стихийную торговлю, особенно на обочинах дорог. Реализация бахчевых должна осуществляться в точках дислокации, определенных органами местного самоуправления, на рынках и в торговых комплексах. Торговая точка должна быть оборудована навесом, стеллажами. Для продавцов обязательны личные медицинские книжки. Продавец обязан осуществлять реализацию бахчевых с соблюдением правил личной гигиены, иметь чистую санитарную одежду, нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества продавца. На вывеске должно быть указано на-именование предприятия и его юридический адрес.

Медики напоминают, что симптомы отравления «ядовитым» арбузом могут появиться через 1-2 часа, а иногда спустя 1-2 дня после его употребления. Это повышенная температура, вялость, головные боли, боли в животе, тошнота, рвота. Если подобное произошло, старайтесь чаще пить воду. Желательно добавлять в питье специальные препараты, которые помогут восстановить не только потерянную жидкость, но и соли. Обязательно следует пропить сорбенты, выводящие из ослабленного организма вредные вещества.

Смело требуйте у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Никогда не приобретайте надрезанные арбузы и дыни, не берите их дольками. Перед употреблением тщательно вымойте продукт под проточной водой. Соблюдение таких простейших правил защитит вас от разного рода неприятностей.

 

«Когда арбуз в радость»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2015 года