16:13, 10 августа 2015 года

В кадровом проекте «Новая энергия» участвует более тысячи жителей Ставрополья

Как уже сообщала «СП», на Ставрополье стартовал губернаторский проект «Новая энергия» по обновлению управленческого звена краевого и муниципального уровней и пополнению кадрового резерва.

С момента его официального запуска прошла неделя, однако, судя по числу зарегистрировавшихся на официальном сайте проекта новаяэнергия26.рф и прошедших первый этап в виде тестирования, интерес ставропольцев к инициативе главы региона серьезный. В свою очередь, и губернатор Владимир Владимиров подчеркивает, что лично ожидает от реализации проекта многого: прежде всего он направлен на поиск профессиональных и амбициозных людей. «Сегодня средний возраст сотрудников во властных структурах региона стремится к 55 годам. Я убежден, что мудрость должна быть уравновешена энергией, а зрелость – наличием прорывных идей. Нам нужны люди, открытые новому», – отметил глава края на состоявшейся недавно встрече с муниципальными координаторами проекта «Новая энергия. Профессиональная команда Ставропольского края». Он также добавил, что со следующего года «все внутренние перемещения и назначения будут производиться в согласовании с этим новым проектом». Причем согласования по назначениям первых десяти человек губернатор намерен взять под личный контроль.

Координаторам, к слову, отведена особая роль. Они должны будут не только продвигать проект на местах, но и, как прозвучало на встрече, направлять «Новую энергию» в нужное русло, чтобы на всех этапах отбора не потерялся ни один достойный претендент.

Координаторы на встрече задали В. Владимирову ряд интересовавших их вопросов. В частности, спросили главу региона и про возможности победителей «Новой энергии» применить свои навыки за пределами системы органов исполнительной власти. «Убежден, что молодые кадры будут востребованы в исполнительной, законодательной власти, а также во всех подведомственных бюджетных учреждениях. Ротация везде полезна», – ответил губернатор. При этом он подчеркнул, что участникам проекта не стоит думать о том, что «Новая энергия» - это социальный лифт, «который движется только наверх». «Подчеркну, это работа сложная. Нагрузка, требования и спрос большие, работать придется много», - отметил В. Владимиров.

Напомним, участниками кадрового проекта могут стать граждане России в возрасте от 21 до 45 лет. Обязательные условия – наличие высшего образования и отсутствие судимости. На стартовом этапе нужно до конца августа зарегистрироваться на сайте новаяэнергия26.рф, где в первую очередь предстоит пройти онлайн-тестирование. В сентябре на втором этапе муниципальные координаторы проекта побеседуют с участниками, а в октябре состоится защита их проектов. В конце осени эксперты дадут оценку профессиональному и управленческому потенциалу претендентов на победу. В итоге под занавес 2015 года лауреаты будут включены в резерв управленческих кадров регионального правительства без проведения дополнительных конкурсных процедур.

*****

За первую неделю реализации проекта «Новая энергия. Профессиональная команда Ставропольского края» к нему присоединились 1078 человек. Особая активизация отмечена после встречи В. Владимирова с координаторами, где прозвучали заявления о востребованности молодого управленческого пополнения в крае. Наиболее активны жители Ставрополя, Изобильненского и Георгиевского районов. Значительно «прирос» участниками Пятигорск.

Одним из лидеров по количеству набранных на тестировании баллов по итогам прошедшей недели стала Оксана Ягупова из Георгиевска (63 балла). «Тот факт, что я в числе наиболее успешных участников проекта, дает мне крылья для дальнейшего полета, - говорит об участии в «Новой энергии» Оксана. - Я решила попробовать свои силы. Надеюсь, что проект позволит мне реализовать задумки в части обеспечения занятости сельской молодежи. Это серьезный вопрос, решение которого лежит в плоскостях экономики, образования и правопорядка».

 

«Ротация везде полезна»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2015 года