06:21, 31 июля 2015 года

Фитофтороз томатов: как бороться с болезнью

Более страшной болезни, способной за неделю «спалить» растения, не существует. В переводе с греческого «фито» - растение, «фтороз» - разрушающий. Это заболевание вызывается грибком Phitophthora intestans. Болезнь начинается на отдельных кустах и быстро охватывает все растения. На листьях и стеблях появляются бурые пятна, плоды начинают гнить. Необходимое условие для развития заражения - высокая влажность (дожди, росы).

При жаркой, сухой погоде болезнь не развивается вовсе. Определенный результат могут дать профилактические меры. Семена томатов перед посевом 20 минут замачивают в однопроцентном растворе перманганата калия, затем промывают в чистой воде, подсушивают до сыпучести и высевают или кладут на дальнейшее проращивание. В период вегетации растения опрыскивают чесночным раствором (на ведро воды стакан измельченного чеснока). Наиболее эффективна обработка раствором борной кислоты (чайная ложка на ведро воды), раствором йода (40 капель на ведро воды). Для предупреждения фитофтороза можно сразу после высадки рассады в открытый грунт или теплицу опрыскать ее молочной сывороткой. Но делать это надо регулярно - через каждые 7-10 дней. Многие огородники подтверждают, что одна молочная сыворотка, без применения химических средств защиты, уже на протяжении нескольких лет спасает их помидоры от фитофтороза. Предотвратить или задержать развитие грибка помогают фунгициды. Биологические - фитоспорин, экосил, бактофит, псевдобактерин-2; химические – «Строби», «Ридомил голд МЦ», «Акробат МЦ», бордоская жидкость, хлор-окись меди. Высокую эффективность от фитофтороза томатов показывает препарат «Строби». Срок защитного действия этого препарата 10-14 дней.

Используя химические препараты, обращайте внимание на срок ожидания, написанный в инструкции, после которого действие химпрепарата нейтрализуется, - тогда плоды можно употреблять в пищу. Так как фитофтороз является инфекционным заболеванием, особое внимание уделяется чередованию культур. Помидорные грядки разбиваются на том же месте не ранее чем через четыре года. Томаты можно чередовать с капустой, огурцами, чесноком. Сладкий перец, картофель, баклажаны в качестве предшественников недопустимы. Следует удалять нижние касающиеся земли листья. Сильно зараженные растения и поврежденные плоды нужно удалять и сжигать. После сбора урожая необходимо убрать с грядок ботву - в ней может развиваться грибок, который благополучно перезимует в верхнем слое почвы и спровоцирует заболевание томатов в следующем году. Высокой сопротивляемостью к фитофторозу обладают все томаты типа «черри». В этом году на Ставрополье районированы замечательные сорта помидоров «черри леди», «черри малиновая» и «черри со сливками». Однако 100-процентным иммунитетом к болезни даже эти сорта не обладают.

Анатолий КАРНАУХ
«Чем болеют помидоры»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2015 года