12:43, 20 июля 2015 года

Славу российских адмиралов увековечили в Михайловске

Глава края погасил два памятных конверта из серии, выпущенной Почтой России к открытию мемориального комплекса, и возложил цветы к памятнику. Выступая на митинге, губернатор подчеркнул:

– Мы гордимся нашей страной и подвигом предков, которые проливали кровь за то, чтобы сегодня мы жили под мирным небом. Мы помним это. Пусть же никогда не прерывается связь поколений и рождаются новые патриоты на Ставропольской земле!

Торжественное богослужение и освящение мозаичной иконы Федора Ушакова – российского адмирала, причисленного Русской православной церковью к лику святых, – совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Памятник Ф. Ушакову - центр скульптурной композиции, представляющей колоннаду с бюстами российских адмиралов разных эпох. Среди них памятник участнику Крымской войны 1853 - 1856 гг., командующему эскадрой Черноморского флота адмиралу Павлу Нахимову. В торжественном митинге принял участие его потомок – Александр Нахимов, поздравивший ставропольчан с открытием монумента.

Напомним, ранее на территории духовно-образовательного центра также был установлен памятник адмиралу Герману Угрюмову (см. «Проект «Адмирал», «СП», 12.11.2014 г.).

«Во славу адмиралов»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2015 года