06:41, 12 ноября 2014 года

Объекты проекта «В фарватере добрых дел. Меценаты– детям» памяти адмирала Угрюмова

Первым объектом стал Свято-Никольский православный детский сад, строительство которого было завершено в конце прошлого года. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, освятивший детский сад, назвал его «храмом для малышей». В современной истории Михайловска детсад едва ли не первый за последние лет тридцать!

Когда Аркадий Дранец только заговорил о желании построить детский сад, в реальность идеи, не говоря уже о ее воплощении, не верилось даже благочинному церквей Михайловского округа протоиерею Игорю Подоситникову.

– Просто за жизнь я обещаний всяких слышал, наверное, миллиарда три, – говорит отец Игорь, – только мало что исполнялось. А тут такой глобальный проект. Что скрывать, сомнения были. А Аркадий Аркадьевич оказался человеком слова и дела.

А. Дранец взялся за дело по-настоящему, так он все привык делать в жизни. Строил не ресторан или жилье на продажу, а то, чего больше всего не хватало Ставрополью. В Михайловске к тому моменту очередь в детсады превысила полторы тысячи семей. Строительство православного детского сада обошлось в 112 миллионов рублей. Плюс появившиеся 56 рабочих мест.

– Наш садик, – продолжает отец Игорь, – конечно же, не уникальный. Православные детские сады уже работают в Невинномысске и Кисловодске (кстати, в России таких детских садов всего около четырех десятков. – В. Л.). Но там нет михайловских масштабов. Наш на порядок выше: он самый удобный и самый оснащенный, самый приспособленный, что ли, для православного воспитания детворы.

Уже более полугода негосударственное православное учреждение действует, его официальная жизнь началась в апреле нынешнего года. В  нем занимаются 150 ребят. В этом детском саду в обычную программу дошкольного образования органично вплетены элементы духовного развития на основе православной культуры. Кстати, отметим, все без фанатизма – только по желанию родителей. Устав и образовательная программа Свято-Никольского детсада согласованы с министерством образования края.

Мы были в детсаду в нерабочий день – после закладки Адмиральского парка. И могли только догадываться, чем и как занимаются в нем дети 250 дней в году. Двухэтажное здание продумано и рассчитано на 12-часовое пребывание детей при пятидневной рабочей неделе. Пищеблок, администрация, медицинский блок – так сказать, объекты жизнеобеспечения. А еще зал музыкальных занятий, спортивный и тренажерный залы, хореографический зал, плавательный бассейн…

Каждая группа имеет мирское название и святого покровителя, ребятишки отмечают светские дни рождения и дни своих ангелов, и государственные праздники, и духовные, молятся в домовом храме, духовником которого является отец Игорь.

Впрочем, об этом детском садике нужно писать особо. Как, наверное, и об Аркадии Дранеце. Его благотворительный проект называется «В фарватере добрых дел. Меценаты  – детям». А я бы просто сказала, что это проект «Адмирал».

И совсем нелишним будет вопрос: кто же такой адмирал Герман Угрюмов? Под его началом гвардии полковник запаса, почетный сотрудник контрразведки ФСБ России Аркадий Дранец служил на Дальнем Востоке и в Москве. Знали его и ставропольские чекисты. Они утверждают, что именно Угрюмову «во многом все мы обязаны повышением уровня безопасности на Северном Кавказе». Выступая на церемонии закладки Адмиральского парка, Герой России Олег Дуканов, также знавший адмирала Угрюмова, отметил, что, делая благое дело, «с этого момента вы обречены на успех».

Герман Угрюмов скончался 31 мая 2001 года – на следующий день после того, как ему было присвоено звание адмирала. Произошло это в штабе военной группировки в Ханкале. На рабочем месте случился сердечный приступ у железного Германа, проводившего контртеррористическую операцию на Северном Кавказе, в результате которой были обезврежены многие руководители и активные члены бандформирований, например, Салман Радуев. Сегодня имя адмирала Угрюмова носит боевой корабль, в его честь названы улицы во Владивостоке, Астрахани, Новороссийске и Грозном. Ему ставят памятники...

А благотворительный проект «В фарватере добрых дел. Меценаты – детям» – это отнюдь не только парк (в нем, кстати, уже 3379 деревьев, хвойников и кустарников). И не только детский сад.

Стоит поклонный крест. Рассекает михайловское небо памятник Герману Угрюмову. Заложена часовня, основание храма Николая Чудотворца. Возводится уже третий этаж детского медицинского центра. А закладка парка – только старт для дальнейших свершений.

– На его территории, – рассказывает Аркадий Дранец, – планируется установить памятник адмиралу Федору Ушакову на острове в центре водоема из трех каскадов, построить колоннаду из семи колонн и 12 стел с бюстами адмиралов. Так будет увековечена память 10 российских адмиралов и двух адмиралов СССР. Появятся и ракетный катер-музей, и здание военно-патриотического клуба юных моряков. Все за счет частных инвестиций. Причем это планы на два ближайших года. В более дальней перспективе – морская кадетская школа имени адмирала Ушакова, строительство первой очереди средней школы, еще одного детского сада, детского спортивно-оздоровительного комплекса «Адмирал»…

Но вернемся в Адмиральский парк. Его площадь, кстати сказать, 8,8 гектара. Их отдал на благое дело Алексей Сагал. И не прогадал. Строящиеся рядом многоэтажки «Виллы Новы», говорят, повысились в цене из-за соседства с детским садом и парком. Впрочем, если быть точной, А. Сагал выделил 16 гектаров земли, за что Аркадий Дранец и его сподвижники ему весьма благодарны. А глава Михайловска Герой России Михаил Миненков, выступая на закладке парка, пообещал, что в Михайловске будет микрорайон «Адмирал».

Главной рабочей силой парковых посадок стали кадеты. Учащимся президентских училищ из Ставрополя и Севастополя вполне под стать были и воспитанники кадетской школы имени генерала Ермолова краевого центра. Небезынтересный вопрос: как ставропольчане и севастопольцы собрались вместе в нашем крае?

– В соответствии в соглашением о сотрудничестве, – рассказывает директор Ставропольского президентского кадетского училища Леонид Куц, – 33 ставропольчанина из пятых-седьмых классов поехали в Севастополь, а тамошние кадеты – к нам.

И вот что интересно, именно за день до закладки Адмиральского парка в Михайловске ставропольские ребята вместе с главой Крыма Сергеем Аксеновым тоже высаживали деревья в Симферополе на Аллее Славы, где меценатами Крыма и Ставрополья планируется установить памятник воинам-ополченцам. Так совпало.

«Проект «Адмирал»»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2014 года