08:10, 9 июля 2015 года

Северо-Кавказский федеральный университет и ОАО «АРНЕСТ» будут сотрудничать

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов совершил рабочую поездку в город Невинномысск.

Вместе с заместителем председателя правительства края – министром экономического развития Андреем Мургой он ознакомился с работой ОАО «Арнест», осмотрел производственные линии предприятия.

По словам Президента компании Алексея Сагала, в числе планов на перспективу – реализация инвестиционных проектов, связанных с дальнейшей модернизацией и расширением производства на ОАО «Арнест», развитием Национального аэрозольного кластера в СКФО. Партнером предприятия по этим направлениям стал Северо-Кавказский федеральный университет, на базе которого сегодня действует совместно созданная кафедра «Технологические процессы и оборудование аэрозольной промышленности». В настоящее время она не имеет аналогов в России.

В присутствии Льва Кузнецова и Андрея Мурги подписан меморандум между вузом и компанией, подписи под которым поставили ректор СКФУ Алина Левитская и Президент ОАО «Арнест» Алексей Сагал.

Документ предполагает создание на базе университета лаборатории промышленного дизайна и разработки упаковки.

Инновационные технологии, а также современное оборудование лаборатории позволят не только развивать направление промышленного дизайна путем выпуска баллонов сложной формы, но и готовить высокопрофессиональных специалистов с теми компетенциями, которые будут обозначены ОАО «Арнест». Это даст возможность выпускникам базовой кафедры быть востребованными как на самом производстве, так и в целом отраслью, а также смежными сферами промышленности, нуждающимися в сотрудниках аналогичного профиля.

– Сегодняшнее событие показывает, что задачи руководства страны по подготовке квалифицированных конкурентоспособных кадров на Ставрополье успешно исполняются. Документ подразумевает создание научной базы в востребованном секторе экономики. А значит, служит решению еще одной важной цели – дальнейшей модернизации отечественной промышленности, успешной реализации программы импортозамещения в России. Рассчитываю, что подобный опыт в перспективе распространится на все специальности вуза, – отметил Лев Кузнецов.

По словам Алины Левитской, направление по подготовке специалистов в аэрозольной промышленности, открытое на базе профильной кафедры в нынешнем году, является весьма востребованным. В настоящее время на все 25 бюджетных мест по направлению поданы заявки от будущих студентов.

– Для руководства Ставрополья важно, что сегодня в крае готовят специалистов, востребованных именно в отраслях региональной экономики. Для этого в округе был создан Северо-Кавказский федеральный университет, который сегодня успешно справляется со своей задачей. Дуальное образование в крае также существует на базе сузов в Георгиевске и Невинномысске. Здесь ребята получают не только образование, но и профессию, – подчеркнул заместитель председателя Правительства края Андрей Мурга.

Он также отметил, что сегодня в крае действует ряд мер поддержки инвесторов по предоставлению госгарантий, преференций по кредитным ставкам при оформлении займа. Ими успешно пользуется ОАО «Арнест».

По словам Алексея Сагала, общая стоимость проекта по созданию лаборатории на базе СКФУ составит около 200 млн рублей. До 150 миллионов будет направлено на покупку специального зарубежного оборудования, остальные средства будут выделены на подготовку помещения и обучение специалистов.

Как отметил Президент компании, соглашение позволит освободить высокоскоростные линии ОАО «Арнест», которые сегодня используются для выпуска экспериментальных партий продукции, для промышленного производства. Теперь они будут производиться в лаборатории, здесь же будут проводиться аналогичные экспериментальные работы для других компаний, в рамках заключенных между ними и вузов контрактов.

Алексей Сагал отметил активное участие Министерства РФ по делам Северного Кавказа, правительства Ставрополья в реализации проекта по созданию лаборатории, в других направлениях развития предприятия.

– Сегодня мы чувствуем поддержку со стороны краевых и федеральных властей. По нашим подсчетам, меры господдержки, которые нам предоставлены, позволят сэкономить предприятию до 200 млн рублей. Эти средства станут важным вложением в дальнейшее развитие производства на «Арнесте», – отметил Алексей Сагал.

Пресс-служба губернатора СК