14:29, 26 июня 2015 года

Сэнсэй из Японии провел мастер-класс по айкидо для ставропольских спортсменов

В детско-юношеской спортивной школе №1 села Кочубеевского прошел 35-й краевой учебно-аттестационный семинар по айкидо, который провел сэнсэй Тецутака Сугавара. Поклонники восточных единоборств со всего региона собрались, чтобы пообщаться с японским мастером, новое, проверить свой уровень подготовки.

Как сообщили в администрации Кочубеевского района, сэнсэй Тецутака Сугавара отметил рост заинтересованности восточными единоборствами на Ставрополье. Он уже пятнадцать раз приезжал в Россию, седьмой раз посещает наш край и считает своей главной миссией развитие сотрудничества различнымх культур, укрепление мира и взаимопонимания между народами Японии и России.

В Кочубеевском районе семинар, подобный только что прошедшему, состоялся впервые. В этом заслуга в том числе руководителя филиала краевой Федерации айкидо Алексея Тулиева. Сейчас на кочубеевской земле айкидо набирает популярность в районе наряду с боксом, борьбой, каратэ. И в целом все больше селян, особенно детей, вовлекаются в спортивные кружки и секции.

Что касаемо философии айкидо, то она близка россиянам. В основе это физическая подготовка, это воспитание духа, выдержка, уважение к партнеру, единение с окружающим миром. Председатель региональной общественной организации «Ставропольская краевая Федерация Айкидо и Иайдо» Андрей Ханин считает, что занятия айкидо воспитывают качества, необходимые для защитника Родины, поэтому необходимо всячески способствовать популяризации этого боевого искусства.

По окончании учебно-аттестационного семинара его участникам были вручены сертификаты.

А. ИВАНОВ