16:53, 22 июня 2015 года

На Ставрополье главой села Подлесного стал единоросс, кандидат от ЛДПР не прошел по возрасту

По словам председателя краевой избирательной комиссии Евгения Демьянова, отмечена довольно высокая явка избирателей, вплотную приблизившаяся к уровню в 60 процентов. Нарушений зафиксировано не было, и в краевой избирком пока не поступало никаких жалоб.

Что касается итогов голосования, то было избрано десять депутатов: девять из них представляют «Единую Россию», один самовыдвиженец. Главу села жители Подлесного выбирали из двух кандидатов: в бюллетенях значились «единоросс» Сергей Котляров и Надежда Демченко как самовыдвиженец.

Третий кандидат, от ЛДПР, Дмитрий Высоких сошел с дистанции буквально накануне дня голосования. Вдруг выяснилось, что ему всего 19 лет, тогда как согласно законодательству в выборах на должность главы муниципального образования не могут принимать участие кандидаты младше 21 года. В крайизбиркоме поясняют, что при регистрации Д. Высоких в качестве кандидата территориальная избирательная комиссия этот факт упустила. А обнаружив ошибку, теризбирком обратился в суд, однако сроки подачи заявления об аннулировании регистрации были упущены. И служители Фемиды не смогли рассмотреть его по существу. Поэтому комиссией было принято решение отстранить «ошибочно» зарегистрированного кандидата от выборов. Участие в выборах кандидата, который не достиг необходимого возраста и не обладает пассивным избирательным правом, могло поставить под сомнение законность самих выборов, сделать их недействительными.

В свою очередь, с таким развитием событий не согласились в ЛДПР: от партии был подан иск. Но суд в итоге признал действия местного избиркома законными.

В итоге главой села выбрали Сергея Котлярова. К слову, в Интернете активно обсуждался один пикантный момент в биографии «единоросса»: он имеет погашенную судимость. «Кампания кандидата от «Единой России» велась без нарушений, и его выдвижение было сделано в полном соответствии с законом. Он также открыто сообщил избирателям о своей погашенной в 2009 году судимости. Поэтому его выдвижение и участие в выборах мы считаем полностью правомерными», - прокомментировал секретарь местного отделения «ЕР» Андрей Полников.

«Не прошел по возрасту»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2015 года