16:23, 15 июня 2015 года

Площадь «Садов Ставрополья» планируют увеличить до 300 гектаров

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Минераловодский район. Он посетил селекционно-инновационный центр плодового питомниководства. Это инвестиционный проект плодообъединения «Сады Ставрополья».

Как пояснил руководитель проекта Дмитрий Шепелев, площадь питомника составляет 50 гектаров. Он предназначен для закладки безвирусного посадочного материала. В настоящий момент инвестиции в реализацию проекта составили более 100 миллионов рублей. В ближайшие годы компания планирует расширить питомник до 300 гектаров, что позволит получать более 3 миллионов саженцев в год.

Владимир Владимиров отметил, что данное направление может получить государственную поддержку.

- Решая задачи импортозамещения, мы должны уйти от зависимости от зарубежного посадочного материала для садов и в перспективе полностью заменить его отечественным, - подчеркнул губернатор.

Глава края также ознакомился с ходом уборочных работ черешни на территории предприятия «Сады Ставрополья».

На площади 270 гектаров осуществлены посадки семи сортов. В ходе уборки ежедневно реализуется до полутора тонн черешни. На территории сада работают около 80 человек.

Владимир Владимиров рекомендовал руководству предприятия принять меры для сокращения пути продукции от сада до прилавка, минуя перекупщиков. По мнению губернатора, помимо выгоды для потребителей это позволит увеличить оплату труда сезонных рабочих, занятых в плодовой отрасли региона.

Пресс-служба губернатора СК
«Своя черешня»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2015 года