15:21, 17 апреля 2015 года

Время милосердия на Ставрополье. Присоединяйтесь!

Наша газета уже рассказывала об этой акции (см. «Во имя мира на земле», 14.2.2015, «Во славу мира и людей»,  25.2.2015). Проект «Во имя мира на земле», посвященный 70-летию Великой Победы, стартовал 19 января. Его задумали и реализовали общественные организации «Время Ставрополья», «Союз деловых женщин СК», санаторий «Пятигорский нарзан», администрация Ставрополя, филиал Российского государственного социального университета в Ставрополе (РГСУ) и кафе «Веранда». Планировалось, что 70 ветеранов пройдут обследование и лечение в «Пятигорском нарзане», коллектив которого имеет большой опыт работы с таким контингентом. Каждый из потоков, а их было четыре, сопровождали волонтеры – студенты, преподаватели-психологи филиала РГСУ и социальные работники.

И вот итог – торжественное собрание участников проекта. Их, отметим, оказалось не 70, как задумывалось, а 105, почти 80 из них инвалиды. Во встрече приняли участие инициаторы и участники проекта, представители краевой власти, администрации Ставрополя, врачи и сотрудники санатория. 

Министр труда и социальной защиты населения СК Иван Ульянченко, приветствуя участников мероприятия, назвал его «славным». И неожиданное слово в устах министра как нельзя точно охарактеризовало суть происходящего.

– В крае сделано и делается многое в преддверии 70-летия Великой Победы, – сказал он. –  Но бюджетная составляющая помощи и социальной поддержки не может охватить всех ветеранов. Государство не все их проблемы в состоянии решить. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто победил врага в годы Великой Отечественной, перед теми, кто в послевоенные годы восстанавливал народное хозяйство страны, кто создал все то, что имеет сегодняшнее поколение.

Так что, как ни крути, без благотворительности, без милосердия по отношению к ветеранам Великой Отечественной, детям войны не обойтись. Люди Ставрополья всегда отличались добротой и деятельным состраданием. Но акция «Во имя мира на земле», по словам министра, дала новый импульс милосердию. И, конечно же, в этом суть. Среди тех, кто лечился в «Пятигорском нарзане», были ветераны, которые долгие годы по разным причинам не могли позволить себе такую поездку.

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев напомнил, что власти края и города поставили цель: чтобы ни один ветеран Великой Отечественной не был обделен вниманием и заботой. И главное, чтобы это делалось не по службе, а по душе. Именно такой стала эта акция. И, думаю, вот почему. Несмотря на повторяемость, не стали штампом слова о том, что война не обошла ни одну советскую семью. И многие из организаторов во время акции вспоминали свои семьи, своих мам и пап. Руководитель «Времени Ставрополья» Наталья Владимирова во время февральской встречи с участниками акции в санатории вспомнила, как испытания Великой Отечественной пришли и в ее семью – родом она из Сибири. Здесь голодали: все добытое в лесах и реках консервировалось и отправлялось на фронт. Андрей Джатдоев вспомнил о военном детстве своей мамы Александры Андреевны Лесной, которая родилась в 1943 году и, как и все дети войны, по полной программе хлебнула послевоенного лиха. 

И главное сегодня, в преддверии 70-летия Великой Победы, говорили многие выступающие, не только окружить заботой ветеранов, но и научить детей, внуков и правнуков победителей помнить, какой ценой был завоеван мир.

Председатель Союза деловых женщин Ставропольского края, директор филиала РГСУ Раиса Гударенко, поблагодарив всех, кто участвовал в акции, в том числе и журналистов, все же главным организатором назвала общественную организацию «Время Ставрополья», а главным исполнителем – коллектив санатория «Пятигорский нарзан». Кстати сказать, со многими врачами и медсестрами ветераны перезваниваются и переписываются до сих пор.

Татьяна Чумакова, генеральный директор санатория, человек, который не проигнорировал ни одну обращенную к ней просьбу, сказала:

– Самое главное в жизни – быть небезразличным к чужому горю, к чужим проблемам. Мир на земле зависит от нашего общения. Так что приезжайте и на следующий, послеюбилейный год.

Судя по всему, планов на будущий год много у всех участников акции. О них говорила и заместитель председателя общественной организации «Время Ставрополья» Елена Мурга:

– Я всегда с удовольствием принимаю участие в подобных акциях, когда помощь приходит к людям, которые в ней нуждаются, когда начатое дело доводится до конца. И уже сегодня мы начинаем новую благотворительную акцию «Время милосердия на Ставрополье». Она продлится до конца мая.

Было сказано много хороших слов, были вручены благодарности, в том числе и от губернатора Владимира Владимирова. Все участники акции получили памятные сертификаты и диски с фотографиями.

…Есть такое понятие в математике – замкнутая кривая, есть истина, что у кольца начала нет и нет конца. Сердце – это тоже замкнутая кривая, у которой нет окончания. Нет конца и у ставропольского милосердия. У него тысячи лиц и тысячи сердец. В форме сердца выстроились у статуи Ангела сотни волонтеров – участников флешмоба. Они дали старт краевой благотворительной акции «Время милосердия на Ставрополье», которую второй год в мае проводит краевой Фонд социальной поддержки населения. И выпустили в небо белые шары с изображением журавликов-оригами. Послали на помощь тем, кому она очень нужна. По поверью, тысяча журавликов, сделанных с чистым сердцем своими руками, могут спасти жизнь. А тем, кто не может сделать всю тысячу сам, можно помочь. «Время милосердия на Ставрополье» – масштабная акция, которая в прошлом году поразила своим профессионализмом и позитивом. В итоге фонду удалось собрать более 850 тысяч рублей, которые получили нуждающиеся. Сейчас начался отсчет минут до новых встреч людей ставропольского милосердия и ветеранов.

 

«Добро без конца и без края»
Газета «Ставропольская правда»
18 апреля 2015 года