06:26, 14 марта 2015 года

День православной книги отметили в Ставрополе

Праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного синода РПЦ с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. увидела свет первая в России печатная книга «Апостол» диакона Ивана Федорова.

В преддверии Дня православной книги митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл встретился с работниками ведущих библиотек края, представителями писательских организаций, деятелями культуры. Приятным поводом для этой встречи стало вручение библиотекам солидных книжных комплектов, в частности девятитомника «История Русской православной церкви». Состоялся также обстоятельный заинтересованный разговор о роли книги в современной жизни, о сотрудничестве библиотек с церковью в просветительской работе.

Как отметил, открывая встречу, руководитель отдела культуры Ставропольской епархии прото-иерей Михаил Моздор, с момента Крещения Руси началось масштабное просвещение на государственном уровне, появлялись школы и библиотеки на всей территории Руси. Об уровне образования того времени можно судить на примере одного из выпускников киевских школ митрополита Иллариона, оставившего нам знаменитый труд «Слово о законе и благодати». О широте охвата грамотности в домонгольский период свидетельствуют многочисленные берестяные грамоты, обнаруженные в ходе археологических раскопок в Новгороде. Православные монастыри на протяжении многих веков были центрами книжного просвещения, собирания и переписывания книг, летописания, благодаря которому мы имеем представление о допетровском времени в истории нашего государства. И сегодня церковь продолжает эту просветительскую работу – уже на современном уровне, находясь в постоянном контакте с научными и образовательными учреждениями, писательскими организациями, деятелями культуры.

Именно этим контактам посвятил свое выступление перед собравшимися в Тронном зале епархии митрополит Кирилл, прежде всего подчеркнув: далеко не случайно Священным синодом был утвержден День православной книги. Все знают, благодаря кому зарождалась сама русская письменность, какую роль сыграли в этом процессе просветители, составители нашей азбуки святые братья Кирилл и Мефодий, а в числе первых книг, переведенных на кириллицу, было Священное Писание. С течением времени библиотеки при храмах и монастырях постепенно наполнялись не только богослужебной литературой, но и научными трудами, другими значимыми изданиями. И сегодня церковь издает много литературы исторической, богословской, аскетической, актуальной публицистики, духовной поэзии.

А День православной книги всем нам дает еще один замечательный повод поговорить о книге, в самых разных читательских аудиториях вместе со служителями церкви обсудить те или иные книжные новинки. Этот опыт накоплен библиотеками еще с момента учреждения другого важного праздника – Дня славянской письменности и культуры, олицетворяющего наш патриотизм, знание своих корней, любовь к своему языку. В День православной книги полезно поговорить и о церковнославянском языке, который кое-кто называет мертвым. Но как может быть мертвым язык, на котором ежедневно совершаются богослужения в тысячах православных храмов практически по всему миру? Митрополит Кирилл обратился к работникам библиотек, деятелям культуры Ставрополья с предложением обратить особое внимание на большую дату – отмечаемое в этом году 1000-летие со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Он также искренне поблагодарил всех за активное сотрудничество с епархией.

В свою очередь, от имени работников культуры владыку Кирилла тепло приветствовал председатель общественного совета при министерстве культуры СК Владимир Лычагин, подчеркнув особую важность такого сотрудничества в Год литературы. Книга была и есть крае-

угольный камень в развитии цивилизаций, истории известны примеры того непоправимого урона, который нанесли человечеству пожары (в том числе и совсем недавний в Москве) и иные утраты фондов библиотек. Хранить и пропагандировать книгу – в этом видят свою главную задачу все библиотекари, добавила директор краевой научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Зинаида Долина. Весьма значительное внимание уделяют библиотеки православной книге, считая это одним из основных направлений своей деятельности. И на опыте убеждаются, как велик интерес к этой литературе у значительной части населения. Недаром когда-то родилась простая и великая истина – «В начале было Слово...». Об опыте работы с православной книгой при организации выставочной деятельности рассказала директор краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая. Она также представила архиерею новое, поистине уникальное издание, осуществленное музеем, – каталог произведений церковного искусства, хранящихся в фондах изомузея. А известный ставропольский краевед Герман Беликов познакомил собравшихся со своей новой книгой, посвященной истории православной церкви в годы Великой Отечественной войны.  

«В начале было слово...»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2015 года