06:16, 7 марта 2015 года

В Курском районе создается экспертный совет по улучшению инвестиционного климата

Напомним, инвестиционный стандарт подготовлен минэкономразвития в целях создания комфортных условий для дальнейшего повышения эффективности этой работы. Стандарт учитывает специфику инвестиционного развития края, в том числе активное вовлечение муниципальных образований в этот важный процесс. В рамках реализации этого стандарта планируется разработка инвестиционной стратегии Курского района, формирование и ведение учета земельных участков, которые могут быть предоставлены потенциальным инвесторам, комплекс мер по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений, механизм поддержки этой деятельности.

Курский район располагает значительным земельным экофондом, создающим природную основу для производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции: степями, сохранившимися в первозданном виде, пастбищами, угодьями с лечебными травами и медоносами, лесными заповедниками, подчеркнули в администрации района. Помимо этого в здешних местах есть источники минеральной воды с уникальными свойствами. Вода содержит соли сероводородной кислоты, обогащенные радоном. Ее запасы, по оценкам ученых, позволяют не только начать промышленный розлив, но и создать бальнеологическую лечебную базу. Существенным отличием минеральных вод района является большой диапазон их температуры: от теплых до горячих.

В районе есть два месторождения кирпичных суглинков (Русское и Ага-Батырское), а также строительных песков (Стодеревское Западное). Большая часть юго-западной и южной части района перспективна на выявление глинистого сырья, песчано-гравийных отложений и особенно строительных песков.

Одно из перспективных вложений инвестиций - агропромышленный сектор. Курский район относится к зоне рискованного земледелия. Тем не менее, отмечает руководство района, за последние годы в районе наблюдается устойчивая тенденция роста производства товаров, работ и услуг во всех основных отраслях экономики. В настоящее время здесь реализуется несколько инвестиционных проектов. В их числе закладка сада на площади 145 га с капельным орошением, производство плодовой продукции (ООО «СтавАгроКом»). Будет создано 87 рабочих мест.

В этом списке также строительство и модернизация в данном хозяйстве мелиоративной системы. Проект состоит из нескольких этапов по созданию и восстановлению оросительных каналов, общая площадь 2000 гектаров. Речь также идет о закладке фруктохранилища объ-емом 5000 тонн (инициатор проекта - ООО «СтавАгроКом»), комплекса по выращиванию индейки и комбикормового завода. Будет налажено производство мяса индейки объемом одна тысяча тонн в год, а также выпуск комбикорма до десяти тонн в сутки.

Планируется также комплексное развитие молочного животноводства в ООО СП «Содружество». Будет закуплено 400 голов племенных животных, молочный модульный цех и техника для обслуживания поголовья КРС. Намечено строительство корпуса для беспривязного содержания стада, комбикормового завода.

В планах и строительство кирпичного завода мощностью 30 млн штук в год с приобретением высокотехнологичного оборудования. Конечная продукция - облицовочный керамический кирпич. Как подчеркивают в администрации, руководство района готово к любым формам сотрудничества с потенциальными инвесторами, создать режим максимального благоприятствования по всем вопросам, решение которых зависит от органов местного самоуправления Курского района. 

«Чем богата земля курская»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2015 года