14:27, 5 марта 2015 года

110-летие музей-заповедник Ставрополья отметил презентацией второго южного слона

На торжественное мероприятие, посвященное 110-летию основания Став­ропольского государственного историко-куль­турного и природно-ланд­шафтного музея-запо­вед­­ника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, пришли многочисленные друзья музея. Коллектив приветствовали представители власти, общественных организаций, высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, музеев, дарители и меценаты. Как мы уже сообщали, накануне знаменательной даты поздравление коллективу и ветеранам одного из старейших на Юге России культурных и научно-образовательных центров направил губернатор Владимир Владимиров.

Тепло поздравила музейщиков зампред правительства СК Ирина Кувалдина, назвавшая юбилей музея важным событием культурной жизни Ставрополья и всего Юга России. Она выразила пожелание не только героям дня, но и всем нам, живущим на Ставрополье, гордиться своим уникальным по историко-культурному наследию краем, что особенно четко понимаешь, попадая в залы музея. У нас, сказала И. Кувалдина, есть слон-папа и слон-мама, теперь осталось музейщикам найти в недрах ставропольской земли еще и слоненка, чтобы и слоновья семья стала полной! Депутат Государственной Думы РФ Виктор Гончаров передал юбилярам поздравления от коллег-парламентариев, назвав музей-заповедник крупным и авторитетным учреждением, в стенах которого за годы его существования, не прерывавшегося даже в военное время, побывали миллионы людей, получив замечательную «прививку» патриотизма, интереса к истории. Еще одним добрым другом считают в музее депутата Думы края Виктора Лозового, поздравившего коллектив со славной датой и вручившего почетные грамоты Думы СК ряду сотрудников.

Музей – это связь времен, это огромное количество людей, проходящих здесь, это повседневная огромная просветительская деятельность, сказал, обращаясь к собравшимся, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Сохраняя в самых разных экспонатах историю, музейщики подают всем пример, как нужно относиться к богатому духовному, культурному наследию нашего народа, уверен владыка. Подчеркнув многолетнее успешное сотрудничество церкви и музея, архиерей вручил Н. Охонько икону Андрея Первозванного, благословив коллектив на дальнейшее плодотворное служение. А министр культуры края Татьяна Лихачева, поздравляя музейщиков, преподнесла для их уже весьма богатой коллекции еще одного очень симпатичного слона – сувенирного. Она выразила удовлетворение от того, какую замечательную, многогранную, нужную работу проводят в залах музея его самоотверженные и высокопрофессиональные сотрудники. Среди поздравивших музей были ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев, директор гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Алексей Ерохин, директор краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая. Председатель ученого совета музея профессор СКФУ Марина Колесникова призналась, что профессию историка она когда-то выбрала именно благодаря встрече с этим музеем.

Кульминацией праздника стало открытие обновленной палеонтологической экспозиции, жемчужиной которой, несомненно, является восстановленный скелет пятого в мире и второго на Ставрополье южного слона Archidiskodon meridionalis Nesti. Презентацию жемчужины провела его музейная «мама», научный сотрудник отдела природы Герой труда Ставрополья Анна Швырева, рассказав о ходе памятной археологической экспедиции в карьере у поселка Равнинного Новоалександровского района. Она с признательностью назвала тех, кто семь лет назад помог музейщикам обрести бесценную находку. За прошедшие с того времени годы палеонтологический раритет исследован, отреставрирован и подготовлен к экспонированию. Вместе со своим незаменимым помощником – известным ставропольским скульптором Георгием Мясниковым Анна Константиновна и все сотрудники отдела природы отдали немало сил, чтобы в зале музея рядом со своим «старшим братом» Архипом встала на ноги его ровесница по геологическому возрасту Нюся. Эта работа проведена за счет гранта российского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» и гранта Министерства культуры РФ при поддержке правительства края и министерства культуры СК. Под аплодисменты собравшихся

А. Швырева и Г. Мясников сняли с «новорожденной» Нюси праздничную попону, и в этот исторический миг весьма удачно прозвучал трубный слоновий глас, возвестив всем нам явление уникального слона, которыми, по словам А. Швыревой, так богата ставропольская земля! Кому, как не ей, это ведомо, ведь и Архипа сорок лет назад ставила на ноги тоже Анна Константиновна. И вот теперь в музее официально зарегистрирован экспонат под номером 39892, названный в народе милым ласковым именем Нюся.

Как заметил директор музея Н. Охонько, эта встреча открывает целый цикл различных акций, намеченных музеем на юбилейный год.

«Земля наша богата на... слонов!»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2015 года