15:16, 25 февраля 2015 года

Павел Астахов: очень важно, что ставропольские дети-сироты обретают новые семьи

Обсуждены вопросы реализации в регионе молодёжной политики и соблюдения прав и интересов детей-сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба главы края. Как прозвучало, на Ставрополье отмечается устойчивое снижение численности этой социальной категории. Такая динамика сохраняется на протяжении трёх последних лет. В частности, если в 2012 году в крае насчитывалось около 10 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то в 2014 году – 8,8 тысячи детей.

Как подчеркнул Павел Астахов, очень важно, что большая часть из них (до 85%) сегодня проживает в замещающих семьях. Причём, этот показатель стабильно растёт. Свою положительную роль здесь, по мнению Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ, сыграл успешный опыт реализации на Ставрополье проекта «Школа приёмных родителей».

– Мы должны помнить, что детский дом – всего лишь место временного пребывания детей, которые в идеале должны обрести настоящие семьи, – отметил Павел Астахов.

В числе вопросов реализации молодёжных программ были обсуждены проекты, посвящённые предстоящему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– Мы видим, что молодёжь края хочет активно участвовать в мероприятиях, связанных с подготовкой к юбилею Победы. Считаю очень важным то, что инициатива, в первую очередь, исходит от них, а мы, краевые власти, всего лишь поддерживаем и помогаем, – сказал Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК