14:53, 20 января 2015 года

Всемирный День снега отметили на горнолыжном курорте Архыз в КЧР

Ребята рассказали, что подобные мероприятия и раньше проводились в России. Например, в Магнитогорске. Хотелось сделать нечто подобное и в нашем Северо-Кавказском регионе.

- С помощью Дня снега мы планировали привлечь внимание к зимним видам спорта, чтобы еще больше людей прониклись идеей здорового образа жизни, - поделился О. Головин.

Заинтересовать действительно удалось. В Дне снега приняли участие более двух тысяч человек. Приехали в Архыз не только спортсмены, но и болельщики из Ставрополя, Ростова-на-Дону, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Для них подготовили яркую и интересную развлекательную программу. Кроме того прошли любительские соревнования по джиббингу (спортивная дисциплина с элементами акробатики, прыжками и скольжением по специальным фигурам, в том числе и на сноуборде) и фристайлу. Проигравших не было. Все участники получили ценные призы и подарки.

- Атмосфера была праздничная, много солнца, музыки и улыбок. В этот день было интересно не только взрослым, но и детям. Для них постоянно работали аниматоры, которые показали сказку. День снега оставил очень много хороших впечатлений, запомнились и приятные подарочки, которые подготовили организаторы, - рассказала участница праздника Дарья Алферова из Ставрополя.

Но самое интересное ждало гостей впереди. В День снега открыли долгожданный сноу-парк (снежный парк). Теперь он доступен всем гостям курорта, и здесь есть даже специальная пневмоподушка, о которой мы уже рассказывали («СП» от 2 августа 2014 года). На тренажере-пневмоподушке экстремалы смогут отрабатывать элементы воздушной акробатики на лыжах, сноубордах, велосипедах, роликах. (К сожалению, в Ставрополе идея молодых экстремалов особой поддержки не нашла, и ребята решили, что лучше строить все в горах). В сноу-парке есть и две джиббинг-трассы: для новичков и продвинутых спортсменов, а также трасса для фристайла.

- Все прошло даже лучше, чем мы ожидали! Прекрасная погода, отличное настроение у всех участников. Я думаю, в следующем году попробуем провести День снега сразу на нескольких курортах нашего региона, - поделился Олег Головин.

Кстати, День снега (его еще называют Международный день зимних видов спорта) отмечают в предпоследние выходные января с 2012 года во многих странах мира. И вот теперь традиция добралась и до нашей страны. Считается, что это один из главных и самых любимых праздников для всех любителей зимних видов спорта.

«Праздник снега для экстремалов»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2015 года